Директора школ Ставрополья обзаведутся советниками по воспитанию детей

Директора школ Ставрополья обзаведутся советниками по воспитанию детей
Фото: pixabay.com

В Ставропольском крае с начала 2021 года в рамках пилотного проекта внедряются ставки советников директоров школ по воспитательной работе. По квоте минпросвещения РФ участниками проекта станут 375 школ региона, выделено 416 ставок.

Как рассказал министр образования Ставропольского края Евгений Козюра, задачей советников-воспитателей в налаживании контакта с детьми и молодежью. Кандидатов отбирают по строгим критериям, включающим навыки общения с подрастающим поколением на их языке по разным вопросам, включая политические.

До 14 марта ведется прием заявок на краевой конкурс, уже подано 263. Самых достойных специалистов после проведенного отбора направят на прохождение недельного курса обучения на базе федерального центра «Артек». Затем они смогут приступить к работе в школах. Претендовать на должность советников по воспитательной работе могут действующие педагоги и выпускники педагогических вузов. Для них предусмотрена ежемесячная федеральная надбавка в размере 15 тыс. рублей без учета региональных коэффициентов.

Как пояснил министр просвещения Сергей Кравцов, в 2022 году конкурс кандидатов в советники директоров школ по воспитанию будет проведен по всем регионам страны. В текущем году пилотными стали 10 регионов - Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская и Челябинская области, Ставропольский край и в Севастополь, где советники-воспитатели начнут работу с 1 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру