Духовенство Ингушетии решило отлучать наркодилеров от религиозных общин

Духовенство Ингушетии решило отлучать наркодилеров от религиозных общин
Фото: pixabay.com

В Ингушетии прошло собрание совета алимов и имамов мечетей, на котором принято решение об отлучении от религиозных общин тех, кто был уличен в незаконном обороте наркотиков, - сообщает Интерфакс.

К такой радикальной мере духовенство подтолкнула печальная статистика по наркозависимости в молодежной среде. На учете региональных наркологов состоят более полутора тысяч жителей республики, включая 237 диспансерных и 1359 профилактических. При этом отмечается, что численность наркозависимых с прошлого года выросла на 39 человек, а пагубной привычке подвержены в большинстве молодые люди до 35 лет.

К принятию мер духовенство призвал и глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, который накануне заседания общался с религиозными деятелями о проблемах в антинаркотической деятельности. По его мнению, санкции в области духовной сферы могут оказаться более эффективными, чем иные профилактические и карательные меры. Отлучение от общин оставит дома причастных к наркоторговле без участия имамов в свадьбах, похоронах и иных семейных событиях.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру