Избирком Ставрополя организует семинары для политических партий

Первый из семинаров посвятили подготовке к предстоящим выборам в регионе, нововведениям в избирательном законодательстве

Задолго до единого Дня голосования, которое состоится 19 сентября 2021 года, Избирательная комиссия Ставропольского края организует серию образовательных семинаров для представителей политических партий.

Первый из семинаров посвятили подготовке к предстоящим выборам в регионе, нововведениям в избирательном законодательстве
Ольга Мальцева. Фото: избирком СК.

Первый из семинаров, в формате «круглого стола», состоялся 10 февраля. Его участники – представители 11 региональных отделений политических партий, зарегистрированных на Ставрополье, и сотрудники краевого избиркома говорили о подготовке к предстоящим масштабным выборам в регионе, нововведениях в избирательном законодательстве и организации предстоящей работы. Одной из главных тем обсуждения также стало своевременное предоставление отчетности кандидатами по использованию средств избирательных фондов.

«Три в одних»

Открыла «круглый стол» секретарь краевого избиркома Ольга Мальцева. Она сообщила, что предстоящая выборная кампания не обещает стать легкой, но будет очень интересной.

В первую очередь потому, что выборы 19 сентября 2021 года окажутся совмещенными. Одновременно избирателям в регионе предстоит определиться, кто будет представлять их интересы в Думе Ставропольского края седьмого созыва и Госдуме РФ восьмого созыва. Попутно предстоят выборы депутатов муниципального уровня. По информации Мальцевой, они состоятся в Железноводске и Кисловодске, где по смешанной системе изберут 20 и 25 депутатов соответственно. В Невинномысске 27 депутатов изберут только по мажоритарной системе. В Пятигорске по итогам выборов удостоверения депутатов по пропорциональной системе получат 11 человек и 22 — по мажоритарной, всего выберут 33 будущих городских думца. Повторные выборы пройдут в Александровском муниципальном округе №3. Также дополнительные выборы состоятся в Ессентуках по причине смерти ранее избранного законотворца.

Как сообщила Ольга Мальцева, в дальнейшем краевой избирком проведет еще порядка четырех-пяти занятий с представителями политических партий, зарегистрированных на Ставрополье. Встречи, в частности, планируется посвятить таким темам, как сбор подписей за кандидатов через единый портал госуслуг, правилам подготовки агитационных материалов и пр.

Обозначив повестку «круглого стола» 10 февраля, а это — изменения, внесенные в избирательное законодательство России на региональном уровне и организация выборов в их соответствии, а также предоставление кандидатами отчетности по средствам избирательных фондов, Мальцева напомнила собравшимся: «Обо всех проводимых в преддверии выборов партийных мероприятиях необходимо оповещать избирком края».

С учётом изменений

Заведующая отделом правовой и антикоррупционной экспертизы документов аппарата крайизбиркома Марина Боброва назвала главной особенностью предстоящих на Ставрополье в 2021 году выборов то, что они будут совмещены.

– Для проведения выборов на качественном уровне необходимо знание Федерального закона об основных гарантиях, гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме, – подчеркнула Боброва.

За 2020 год в этот закон были внесены достаточно большие изменения. В Ставропольском крае они уже применялись при организации общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и в единый день голосования 13 сентября 2020 года, когда состоялись выборы в органы местного самоуправления в 21-ом муниципальном образовании края и одного депутата Думы края.

Боброва отметила относительно возможности голосования в несколько дней, предоставляемой отныне законодателем: «Большинство граждан страны оценили ее позитивно, нашли очень удобной».

В соответствии с нововведениями в законодательстве, решение о проведении выборов в течение нескольких (но не более трех) дней принимает организующая их избирательная комиссия. Но если выборы совмещенные, как запланированные на Ставрополье в сентябре 2021 года, такое решение должен принять Центризбирком.

– В случае его принятия голосование по открепительным удостоверениям, как и досрочное, не проводятся. Избиратель за отведенный срок может попасть на участок в любой подходящий для него момент, – пояснила сотрудница аппарата крайизбиркома.

В целом, эпоху голосования по открепительным удостоверениям можно считать завершенной еще и потому, что с 2017 года в России законодательно разрешено использование механизма «мобильный избиратель». С его введением россияне получили право голосовать на любом удобном для себя избирательном участке страны, а не только по месту прописки или временной регистрации.

Избежать штрафов

Вопросы оформления отчетности по средствам избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений при подготовке и проведении выборов в 2020 году в регионе с представителями политических партий на встрече рассмотрела консультант отдела организации и правового обеспечения избирательного процесса, кадрового, методического и документационного обеспечения аппарата избирательной комиссии СК Лариса Корякина.

Для начала она отметила, что законодательством в 2020 году не было предусмотрено никаких изменений в этой сфере. Отчетность должна предоставляться в «старом режиме». При этом, по словам Корякиной, крайизбирком ежегодно сталкивается с большим количеством нарушений в части закрытия специальных избирательных счетов и предоставления необходимой финансовой отчетности.

Так, по итогам выборов в органы местного самоуправления 21 муниципального образования края в 2020 году в установленный законом срок отчеты по использованию средств избирательных фондов не предоставили 34 кандидата. Только один из них в Предгорном округе по причине «уважительной», из-за своей смерти. Большая часть нарушителей – кандидаты от зарегистрированных в крае политических партий (29 человек). Еще пятеро не отчитавшихся по финансам кандидатов — самовыдвиженцы. Из первой категории отчеты не предоставили несколько представителей КПРФ, 19 «жириновцев» (ЛДПР), по одному кандидату от «Единой России», «Справедливой России» и «Партии Роста». Числятся в нарушителях по предоставлению финансовой отчетности и трое участников выборов от партии «Новые люди».

По всем фактам нарушений (ст. 5.17 КоаП РФ) уполномоченным на то лицом территориальной избирательной комиссии составлены и направлены для принятия решений в судебные органы протоколы. В настоящее время взыскано штрафов на сумму в 80 тысяч рублей. Судебные «тяжбы» продолжаются. Общая сумма штрафов с кандидатов по итогам 2020 года, с учетом того, что они назначаются в размере от 20 до 25 тысяч рублей, превысит полмиллиона рублей.

Для справки следует отметить, что сумма штрафов из-за непредоставления финансовой отчетности за 2020 год может оказаться рекордной за последние годы. За аналогичные правонарушения в 2016 году кандидатов оштрафовали на 540 тысяч рублей, а в 2017-м – на 130 тысяч рублей.

Выступая, Корякина сделала акцент на том, что отчетность крайне важно сдавать в предусмотренный законодательством срок – даже день просрочки становится причиной правонарушения, и Избирательная комиссия не имеет права его не зафиксировать.

Еще раз подчеркнула важность своевременного предоставления отчета и оправдательных на расходование средств документов секретарь краевого избиркома Ольга Мальцева:

– Выборы не заканчиваются после голосования и подсчета голосов, есть условия по предоставлению отчетности. Если вы ведете своих кандидатов, пожалуйста, доводите процесс до логического завершения, – обратилась она к представителям политических партий, добавив, что в противном случае сами кандидаты начинают «скандалить, нервничать, конфликтовать», возникают разные неприятные ситуации, которых вполне возможно избежать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 17 февраля 2021

Заголовок в газете: Эпоха открепительных удостоверений канула в лету

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру