Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о сервисе «Поступление в вуз онлайн»

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о сервисе «Поступление в вуз онлайн»
Диана Берсей. Фото: пресс-служба Ставропольского филиала РАНХиГС

На портале Госуслуг в рамках развития сервиса «Поступление в вуз онлайн» в 2021 году перед приемной кампанией абитуриентам станут доступны еще дополнительные функции. В частности, будет увеличено до 135 количество вузов, из которых выпускники школ смогут выбрать интересующие для подачи заявлений на поступление.

Пользователям сервиса уже было доступно 54 вуза. Данной возможностью в 2020 году воспользовалось более 20 тысяч абитуриентов по всей стране, подав около 70 тысяч заявлений. На суперсервисе «поступление в вуз онлайн» в этом году можно будет записаться на дополнительные испытания, подать заявления на очно-заочную и заочную формы обучения, целевой прием и получить сведения об аттестате в цифровом профиле пользователя на портале Госуслуг, - отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Сегодня система технически готова, и мы можем масштабировать суперсервис на все государственные вузы. Затем будут подключать коммерческие. Школьники и студенты свободно пользуются различными электронными сервисами. Мы видим востребованность единого портала среди этой аудитории, которая будет возрастать с расширением таких возможностей. Будем вводить новые удобные услуги, чтобы, например, сократить или оптимизировать процесс поступления в высшие учебные заведения, что особенно важно для иногородних студентов», - считает вице-премьер.

«Ранее на совещании с членами Правительства России президент Владимир Владимирович Путин, отметив удобство работы суперсервисов на портале Госуслуг, поручил активно развивать их функционал» - отмечает, Диана Берсей, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру