Состоялась первая в 2021 году «прямая линия» губернатора Ставрополья

Владимир Владимиров ответил на актуальные вопросы жителей края

Весьма насыщенной и разнообразной выдалась первая в нынешнем году «Прямая линия» губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Глава региона в течение полутора часов отвечал на актуальные вопросы жителей края, которые поступили как накануне, так и в ходе телеэфира.

Владимир Владимиров ответил на актуальные вопросы жителей края
Глава региона ответил на актуальные вопросы жителей края, которые поступили как накануне, так и в ходе телеэфира. Фото: пресс-служба губернатора СК.

Особое внимание – агрострахованию

Один из вопросов касался новых социальных объектов, строительство которых запланировано в крае 2021 году в рамках реализации национальных проектов и госпрограмм. По словам главы региона, национальные проекты позволят построить в текущем году 15 детских садов, шесть школ, а также три объекта водоснабжения – самый крупный из них межпоселковый водопровод «Восточный». Также продолжится строительство нового корпуса детской краевой больницы в Ставрополе.

В 2021 году планируется начать строительство лечебно-диагностического корпуса краевого онкологического диспансера. Ввод его в эксплуатацию должен состояться в 2024 году.

Не обошли стороной и агропромышленную тематику. Как подчеркнул глава региона, с учетом капризов погоды, в этом году особое внимание будет уделено агрострахованию. На эти цели предусмотрено более 700 миллионов рублей государственной поддержки. По словам главы края, к середине апреля планируется застраховать около 1 миллиона гектаров земель.

Отдельное направление поддержки – мелиорация. В 2021 году в крае реализуется 17 проектов по мелиоративному орошению земель сельхозназначения общей площадью 11 тысяч гектаров. Общая стоимость проектов – 1,9 миллиарда рублей. На выплату субсидий по программе мелиорации в бюджете края на 2021 год предусмотрено 425 миллионов рублей.

– Наш долгосрочный план – последовательная диверсификация в сельском хозяйстве. Кроме зернового клина, нужны сады, виноград, овощи закрытого грунта, хлопок – все эти направления будем развивать. Это определённая гарантия финансовой устойчивости для сельхозпроизводителей, их растущая защита от рисков, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Во время «прямой линии» был затронут вопрос развития краевой транспортной сферы. В том числе – работа по расширению маршрутной сети ставропольских аэропортов. Как прозвучало, в этом году возрастет число межрегиональных перелетов, выполняемых из края. Запланированы новые авиарейсы из аэропорта в Минводах в Нижневартовск, Махачкалу, Белгород, Волгоград, Курск, Липецк, Чебоксары, Элисту, Ярославль. В столицу Дагестана также можно будет улететь и из Ставрополя.

– Мы в этом году добавили 9 новых межрегиональных направлений с хорошим субсидированием пассажирских воздушных перевозок. Все это – чтобы люди могли приезжать к нам в край, чтобы были дополнительные рейсы. Это в том числе важно для развития наших курортов, - сказал губернатор.

Будет расширяться и география международных полетов. В числе планируемых направлений в будущем – Минск. В ближайшее время также ожидается возобновление рейсов в Стамбул, Ереван, Дубай. В целом, по сравнению с 2020-м, в этом году планируется увеличить авиа-пассажиропоток почти в 1,5 раза.

Ставрополье продолжает развивать сотрудничество с крупными авиаперевозчиками. В рамках этой работы международный аэропорт Минеральные Воды стал одним из базовых транспортных узлов для авиакомпании «АЗИМУТ». Край также готовится к реализации крупных проектов, нацеленных на развитие инфраструктуры краевых аэропортов. Так, в этом году запланировано начало строительства здания нового пассажирского терминала в аэропорту Ставрополь.

Два миллиарда в Год здравоохранения

В ходе «прямой линии» Владимир Владимиров рассказал, как на Ставрополье проходит Год здравоохранения. Глава региона отметил, что краевая медицина развивается в рамках трех федеральных и семи региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение».

– Их реализация в конечном итоге должна кардинально повысить качество и доступность медицинской помощи в регионе, – сказал Владимир Владимиров.

Прежде всего, это относится к модернизации первичного звена здравоохранения. Финансирование данной программы в 2021 году составит более 2 миллиардов рублей.

– Если за предыдущие восемь лет на Ставрополье было создано 17 фельдшерско-акушерских пунктов, то в 2021 году будут построены 29 лечебных учреждений, в том числе фельдшерско-акушерских пунктов. Предполагается закупка 10 единиц высокотехнологичного оборудования для районных больниц и поликлиник, 104 машин для их автопарков. Это – большая работа, но она реально выполнима, – подчеркнул губернатор.

Отметим, что в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» планируется приобрести 37 передвижных медицинских комплексов – флюорографических и маммографических кабинетов. Они будут обслуживать малые населенные пункты.

В 2021 году новым специальным оборудованием будут дооснащены Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер, Невинномысская городская больница, Пятигорский межрайонный онкологический диспансер, оказывающие помощь онкобольным. Новое оборудование в нынешнем году поступит в медицинские учреждения со специализированным лечением сердечно-сосудистых заболеваний – городские больницы Кисловодска и Невинномысска.

Еще одно направление, реализуемое в рамках Года здравоохранения – увеличение подготовки числа медицинских специалистов учебными заведениями края.

Также была затронута тема оказания мер социальной поддержки жителям края. Владимир Владимиров остановился на ежегодной краевой выплате детям войны. Он отметил, что эта мера поддержки продолжит действовать и в 2021 году.

– Деньги на это мы в бюджете края заложили, в марте планируем осуществить выплату, – сказал он.

На Ставрополье такой вид поддержки адресован примерно 137 тысячам человек.

Владимир Владимиров в телеэфире прокомментировал поправки в закон о патентах для предпринимателей. Глава региона отметил, что после их принятия налоговая нагрузка на бизнесменов останется на уровне 2020 года. Также руководитель Ставрополья напомнил, что изменения в документ принимались после активной дискуссии с предпринимательским сообществом и экспертами. Это помогло выработать сбалансированные поправки к закону и снизить размер патента.

Владимир Владимиров сообщил, что после этого только за десять дней от бизнеса поступило 500 обращений на получение патента.

– Лично буду разбираться с каждым случаем, где налоговая нагрузка может выйти за рамки 2020 года, – подчеркнул губернатор.

Субботник у реки Грушёвой пройдет в апреле

Ответил губернатор и на вопрос о реформе утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Глава региона подчеркнул, что наряду с работой региональных операторов в крае организована ликвидация стихийных и закрытых свалок. За прошедший год в крае муниципалитеты ликвидировали хозспособом 21 свалку.

– Вопрос цивилизованного обращения с отходами на Ставрополье пока в процессе решения. Но мы движемся в правильном направлении. Сейчас важно организовать переработку мусора. Этот процесс даст нам инвестиционный потенциал для дальнейшей ликвидации закрытых свалок, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Он отметил, что система сбора и сортировки мусора на Ставрополье полностью выстроена. В крае до начала реализации нацпроекта «Экология» числилось 1438 свалок, сейчас официально насчитывается 10 полигонов.

– Мы очень чётко понимаем, что в ближайшие четыре года мы должны дойти до 50 процентов сортировки, и от этих 50 процентов не утилизации, а переработки мусора. Она даст инвестиционный потенциал для ликвидации свалок, – сказал глава региона.

В рамках реализации проекта «Чистая страна», являющегося частью национального проекта «Экология», к 2024 году на Ставрополье планируется ликвидировать четыре закрытых свалки: в городах Лермонтов, Нефтекумск, Железноводск и Пятигорск.

Рекультивация свалок в Лермонтове и Нефтекумске будет проведена в 2021 году. Также в Ставропольском крае ведётся региональный кадастр отходов, в котором по итогам 2020 года числится 269 объектов.

Один из вопросов «прямой линии» касался загрязнения реки Грушёвой в Ставрополе. Владимир Владимиров напомнил, что каждая весна в крае начинается с субботников, в том числе в рамках традиционной акции «Сохраним природу Ставрополья», и пообещал, что в апреле субботник обязательно пройдёт на реке Грушёвой.

Кроме того, губернатор поручил до 20 марта подготовить предложения по программе, которая позволит бороться с этой проблемой систематически. Стоит отметить, что министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края реализуется широкомасштабный план противопаводковых мероприятий. В частности, в текущем году минприроды края проводятся работы по расчистке русел рек Калаус, Карамык, Джемуха, Чла, Невинка, Грязнушка, Золотушка, Сухая Падина на территории Петровского, Шпаковского, Кочубеевского, Грачевского, Апанасенковского, Минераловодского, Пятигорского и Благодарненского округов.

Также идет строительство берегоукреплений в Невинномысске, Советском и Минераловодском округах. Работы в первую очередь ведутся в подверженных затоплению населенных пунктах.

На ближайшие годы запланированы работы по проведению противопаводковых мероприятий на реках Ташла и Мамайка в городе Ставрополе, Курунта и Чограй в Арзгирском округе, Томузловка, Мокрая Сабля и Мокрый Карамык в Александровском округе, Грачевка и Горькая в Грачевском округе, Мокрая Буйвола в Буденновске.

Что касается реки Грушёвой, то в 2020 году инспекторским составом минприроды края были проведены контрольно-надзорные мероприятия по факту загрязнения реки. С помощью эколаборатории были отобраны пробы воды из сетей дождевой канализации на выпуске в реку. Факт сброса сточных вод в реку Грушёвая подтвердился. В результате администрация Ставрополя была привлечена к административной ответственности в виде штрафа. Выдано соответствующее предписание по прекращению сброса сточных вод в реку и получения в минприроды разрешения на пользование водным объектом.

– Сейчас администрацией города проводится работа по постановке объекта на учет в качестве бесхозяйного имущества, мы держим исполнение выданного предписания на контроле, – рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2021

Заголовок в газете: Откровенный разговор в телеэфире

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру