Ставропольские озеленители планируют создать новые объекты ландшафта

На 15 тысяч квадратных метров зацветут более 750 тысяч цветов, появится свыше 200 «взрослых» деревьев

Сформирован календарный план по озеленению краевой столицы на 2021 год. Специалисты планируют создать новые и реконструировать имеющиеся «зеленые» объекты по улице Дзержинского (от ул. Булкина до ул. Кавалерийской; ГТРК «Ставрополье»; от остановки «Андреевский собор» до дома № 159); проспекту Кулакова (мемориал «Танк»); на транспортной развязке «Стела героям-доваторцам»; на разворотных кругах на пересечении ул. Пирогова и ул. 45-я параллель и на пересечении пр. Российский и ул. Пирогова.

На 15 тысяч квадратных метров зацветут более 750 тысяч цветов, появится свыше 200 «взрослых» деревьев
«Красные линии» городских улиц и центр также ждут новые зеленые насаждения и смена цветочных ансамблей. Фото: пресс-служба администрации Ставрополя.

Кроме того, для воспроизводства лесов весной и осенью высадят пять тысяч деревьев в урочище «Надежда». Около 450 новых «зеленых» жителей появятся и на внутриквартальных территориях. Дворы жилых домов украсят липы, клены, березы, рябины, дубы, ели. Адресный перечень составлялся в соответствии с обращениями горожан в районные администрации и поступившими через социальные сети.

«Красные линии» городских улиц и центр также ждут новые зеленые насаждения и смена цветочных ансамблей. На 15 тысяч квадратных метров зацветут более 750 тысяч цветов, появится свыше 200 «взрослых» деревьев. Газоны обеспечивают ухоженный и опрятный вид городскому ландшафту. В 2021 году планируется отремонтировать 10 тысяч квадратных метров газонного покрытия.

В Ставрополе активно применяется и вертикальное озеленение. С весны и до середины лета в краевой столице зацветет 1,5 тысячи ампельных растений. Зеленая «одежда» города – живой организм, который должен обновляться. Поэтому продолжится спил и обрезка сухостоя. В этом году число таких деревьев 1,5 тысячи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2021

Заголовок в газете: «Зеленый» план

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру