Коммунальные задачи на текущий год поставил глава Ставрополья

Коммунальные задачи на текущий год поставил глава Ставрополья
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в ходе рабочей встречи с министром ЖКХ региона Романом Марченко поставил задачи на 2021 год.

Прежде всего, обсудили работу коммунальщиков в условиях снежной зимы. Министр отчитался, что службы функционируют в штатном режиме, оперативно реагируя на редкие внештатные ситуации. Владимир Владимиров распорядился о круглосуточной работе коммунальных служб в период непогоды.

Следующей темой повестки стала работа регоператоров по вывозу твердых коммунальных отходов. Территорию края обслуживают 4 региональных оператора, инвестировавших в сферу обращения с отходами свыше 2 млрд рублей, включая средства на закупку 280 единиц специальной автотехники, более 18 тысяч контейнеров. Льготные условия обслуживания предоставлены более чем 170 тысячам жителей Ставрополья.

Губернатор нацелил на продолжение начатой в 2020 году работе по сортировке и утилизации отходов, введении еще трех сортировочных станций в дополнение к двум ранее открытым.

По вопросу деятельности в сфере капремонта многоквартирных домов и замены лифтов, Роман Марченко доложил, что за 2020 год ремонтные работы проведены в 571 МКД, заменены 409 лифтов. А в общем за последние 2 года обновлены 674 подъемника. В текущем году планируется капремонт в 384 домах, замена 35 лифтов, а в перспективах 2022 года своей очереди ждут 850 домов и 202 лифта. Взносы на капремонт остаются на прошлогоднем уровне.

Обсудили также и ведущуюся работу по повышению качества водоснабжения региона. В прошлом году на сумму свыше 400 млн рублей модернизация проведена на 15 объектах водохозяйственного комплекса в 22 населенных пунктах общей численностью населения 129 тысяч человек. В текущем году обновлений ждет 55 объектов в 120 территориях, населенных более чем 200 тысячами жителей, на что выделяется более 1,2 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов. Губернатор потребовал, чтобы работы были завершены к поливочному сезону, а в течение года проблемы с водой оперативно решались, как, например, в селе Кугульта Грачёвского муниципального округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру