На Ставрополье обсудят поправки «ЕР» в закон о занятости

На Ставрополье обсудят поправки «ЕР» в закон о занятости
Фото: пресс-служба Ставропольского регионального оделения партии "Единая Россия"

На площадках партии «Единая Россия» во всех регионах России пройдут общественные обсуждения проекта поправок в законодательство о занятости. Полученные предложения войдут в редакцию при подготовке к рассмотрению в ГДРФ во втором чтении.

Как пояснил первый заместитель руководителя фракции «ЕР» Андрей Исаев, в обсуждениях будут участвовать депутаты партии всех уровней, представители профсоюзов, эксперты. От регионов ждут предложений о дополнительных мерах поддержки молодых специалистов, инвалидов, предпенсионеров и иных особых категорий трудящихся. В проект поправок могут войти нормы материального стимулирования работадателей, нанимающих граждан социально уязвимых категорий, на что нацеливал президент РФ Владимир Путин.

Проект поправок в закон о занятости, подготовленный по поручению председателя партии Дмитрия Медведева, «Единая Россия» внесла в Госдуму 18 февраля. Изменения подразумевают переход полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень с целью формирования единой общероссийской системы, перехода от внешней трудовой миграции к внутренней, перенесения акцента при трудоустройстве с приезжих на граждан России, создание возможности дистанционного решения вопросов.

В ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным руководитель фракции «ЕР» в ГДРФ Сергей Неверов о поправках в закон о занятости высказался, как о приоритете в работе, а глава государства поручил проработать стандарты центров занятости с кабмином.

Депутат думы Ставропольского края Дмитрий Шуваев отметил, что эти поправки направлены на формирование единого рынка труда и информационную открытость о вакансиях даже вне пределов своего региона. Для Ставрополья это в перспективе приток дефицитных кадров, и в то же время вохможности эффективной поддержки особо уязвимых категорий трудящихся. Например, женщины в период декретного отпуска получат возможность профессионального переобучения в центрах занятости даже не по месту своей регистрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру