В Чечне готовятся к ВПР по заданиям ЯндексУчебника

В Чечне готовятся к ВПР по заданиям ЯндексУчебника

Совсем скоро стартуют Всероссийские проверочные работы. Чтобы сделать подготовку к ВПР интересной для учеников и лёгкой для педагогов, методисты Яндекс.Учебника разработали подборки заданий на основные умения, проверяемые в ходе работы.

На платформе есть подборки заданий по русскому языку и математике. Задания направлены на формирование у учеников навыков, а не «натаскивание» на контрольную, они помогают отработать проблемные зоны и при этом развлекают детей. Их главная особенность в том, что они представлены в игровой форме. В подборках «ВПР: весёлая проверочная работа» нужно выполнять грамматические задания на основе забавных текстов и решать весёлые математические задачи.

“Я беру подготовительные материалы в Яндекс.Учебнике, они соответствуют тем нормам, которые заявляет ВПР. Даже во время дистанционного обучения, когда была нехватка и времени, и материалов, меня очень выручал Яндекс.Учебник. Все мои ребята с нетерпением ждали ВПР и даже спрашивали, когда я скину им подготовительные задания, потому что для них эти задания интересные, они их не боятся. Все подготовительные задания, которые мы находили в Яндекс.Учебнике, они с удовольствием выполняли”, — рассуждает Хеда Эльбиева, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8 города Грозного. 

Для подготовки к ВПР по математике методисты предлагают поработать с заданиями разного уровня сложности для пошагового формирования умений: задания подготовительного характера, задания, аналогичные материалам из ВПР, и задания более сложного уровня. В подборках есть задания на вычислительные умения, величины, логическое мышление, геометрию. Можно решать текстовые задачи, которые традиционно самые сложные для детей в школьном курсе, и отработать навык работы с информацией в виде схемы, введённый в ВПР в 2020 году.

В подборке заданий по русскому языку есть блок заданий по работе с текстом, которые научат детей выделять основную мысль, составлять план текста и работать со значением слова, и блок грамматических заданий, где нужно разбирать слова по составу, работать с частями речи и классифицировать звуки.

Все типы заданий на платформе есть в нескольких вариантах. Чтобы получить доступ к заданиям, учителю нужно войти в свою учётную запись на платформе или зарегистрироваться. Потом подключить класс, выбрать задания и выдать их ученикам. Как всегда в Яндекс.Учебнике возможен индивидуальный подход: можно выдать упражнения всему классу, группе детей или одному ученику.

В Чечне, по данным министерства образования, в 2020 году в ВПР приняли участие почти 30 тыс. учеников. По математике почти 43% учеников получили отметки 4 и 5, 42% получили 3 и 15% получили отметку 2, 53,4% подтвердили отметку по журналу, 40,4% понизили отметку по журналу и 6,2% повысили отметку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру