Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о разъяснениях Верховного Суда РФ по коронавирусу

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о разъяснениях Верховного Суда РФ по коронавирусу
Диана Берсей. Фото: пресс-служба Ставропольского филиала РАНХиГС

Российское законодательство с началом пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) претерпело значительные изменения. Верховный Суд РФ разъяснил как применяют нововведения суды и какие судебные решения требуют отдельных разъяснений и обобщений.

17 февраля 2021 года Верховный Суд принял очередной, уже третий обзор судебной практики по вопросам, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

В обзор включены ответы на 26 вопросов, касающихся применения норм гражданского, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, законодательства о налогах и сборах, законодательства об административных правонарушениях.

«В частности, даны ответы на вопросы, вправе ли суд приостановить производство по делу, если свидетель по делу, специалист или эксперт лишены возможности присутствовать в судебном заседании в связи с принимаемыми ограничительными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, а также являются ли введенные меры основанием для приостановления исполнительного производства. В данном обзоре разъясняются вопросы, связанные с дополнительными гарантиями медицинским и иным работникам медицинских организаций; вопросы применения гражданского законодательства; вопросы применения законодательства о налогах и сборах и вопросы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Все эти разъяснения сохраняют свою актуальность и обеспечивают единообразное применение уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и административного законодательства», - отмечает Диана Берсей, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру