Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС об индексации социальных пенсий

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС об индексации социальных пенсий
Сергей Перепадя. Фото: Ставропольского филиала РАНХиГС

Минтруд России планирует проиндексировать социальные пенсии в текущем году на 3,4%. Напомним, индексация социальных пенсий производится ежегодно с 1 апреля с учетом роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. В 2020 году коэффициент индексации социальных пенсий составлял 1,061%. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальные пенсии устанавливаются в связи с необходимостью предоставления гражданам, не приобретшим право по каким-либо причинам на страховую пенсию, материальной поддержки при наступлении престарелого возраста, инвалидности или в случае потери кормильца.

«По сути, эта та минимальная сумма, на которую могут рассчитывать люди, например, никогда и нигде не работавшие, при достижении ими пенсионного возраста", - прокомментировал доцент Ставропольского филиала РАНХиГС, Сергей Перепадя.

Эксперт констатировал, что размер индексации пенсий в 2021 году определяется как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год (9 308 руб.) к такому же показателю за 2019 год (9 002 руб.), и в результате соответствующей индексации средний размер социальной пенсии может составить с 1 апреля 2021 года 10 183 рубля.

"Конечно, сумма небольшая, но в случае если социальная пенсия меньше регионального прожиточного минимума пенсионера, предусмотрена социальная доплата, которая доводит размер пенсии до этого уровня. По этому поводу необходимо письменно обратиться в местное отделение ПФ РФ, хотя в большинстве случаев в настоящее время пенсионный фонд производит эти доплаты по умолчанию. Индексация затронет около 4 млн. граждан России и на данные цели государством будет направлено около 13 млрд. рублей", - говорит Сергей Перепадя, отмечая, что государством регулярно проводится индексирование социальных выплат, поскольку задача обеспечить рост благосостояния россиян, пенсионеров всех категорий поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным как одна из ключевых .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру