В РАНХиГС отметили поспешность инициативы Роспотребнадзора

В РАНХиГС отметили поспешность инициативы Роспотребнадзора

Население не готово платить за еврочистоту и гигиену в МКД, - отметил доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко, комментируя постановление главного государственного санитарного врача России, которое раскритиковали за ужесточение санитарных норм к частоте влажной уборки в МКД.

«Последовавший за инициативой Роспотребнадзора негативный общественный резонанс – это сигнал о том, что население не готово платить за еврочистоту и гигиену в МКД», - отметил эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС, добавив, что «для взвинчивания тарифов на ЖКХ сейчас явно не самое удачное время».

При этом он высказал уверенность, что «отмена «сверхжесткого» правила, совершенно точно, не случится раньше осени текущего года». Новые СанПиН должны были вступить в силу либо с 1 марта, либо уже с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта. «Так что пока правило должно работать, проверки проводиться и санкции применяться», - обратил он внимание.

Изначально документ содержал требование с 1 марта 2021 года осуществлять влажную уборку помещений общего пользования в МКД ежедневно. Резонанс в обществе, вызванный нововведением, заставил санитарное ведомство реально оценить свое нормотворчество и сделать необходимые выводы. В результате ведомство признало ошибку и скорректировало скандальное правило. Теперь, в части определения периодичности влажной уборки, оно дает отсылку к договорам управления МКД, решениям общих собраний собственников жилья в МКД, уставам ТСЖ/ЖСК, а в части осуществления санитарного надзора за частотой уборки в местах общего пользования МКД - к жилищному законодательству. Более того, анонсировано внесение изменений в СанПиН в этой части.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру