В Железноводске курортное озеро очистят микроорганизмы

В Железноводске курортное озеро очистят микроорганизмы
Фото: пресс-служба администрации Железноводска

Новая эффективная технология применяется для биологической очистки воды озера «30'Ка» в Железноводске.

В связи с слабой проточностью искусственного курортного озера в водоеме быстро разрастаются сине-зеленые водоросли, создавая эффект «цветения». Справляться с очисткой воды будут специальные микроорганизмы – планктонная хлорелла, способная активно размножаться и вытеснять другие типы водорослей, как нитчатые, сине-зеленые, «обрастания» на камнях, сама при этом не образуя видимых скоплений, а также поглощая углекислый газ и обеспечивая кислородное насыщение воды, активизируя деятельность бактерий, перерабатывающих органические остатки и скопившийся ил.

Глава Железноводска Евгений Моисеев пояснил, что выпуск хлореллы в водоем будет осуществлен в несколько этапов на протяжении года. Первый «запуск» произведут весной до начала развития сине-зеленых водорослей.

«Хотим добиться прозрачности воды, как в бассейне, и открыть купальный сезон с 1 июня», - поделился планами градоначальник.

Благоустройство курортного озера «30'Ка» было осуществлено впервые за 50 лет решением губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. В ходе комплексного обновления была проведена очистка акватории водоема от ила, водорослей и посторонних предметов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру