С 1 апреля на Ставрополье проиндексируют социальные пенсии

С 1 апреля на Ставрополье проиндексируют социальные пенсии
Фото: pixabay.com

Согласно постановлению председателя правительства РФ социальные пенсии увеличатся на 3,4%.

Как сообщили в отделении ПФР по Ставропольскому краю, индексация охватит 55 тысяч получателей госпенсий. Всего в России проиндексируют выплаты 3,9 млн пенсионеров, на что предусмотрено 12,8 млрд рублей. Кроме того, все выплаты, установленные, исходя из соответствующего размера социальной пенсии, будут планово проиндексированы.

Так, социальная пенсия по инвалидности ребенка вырастет до 13 912 рублей, соцпенсия круглого сироты по потере кормильца – до 11 593 рублей.

В общий доход социального пенсионера входит сама пенсия и федеральная соцдоплата до величины прожиточного минимума пенсионера по региону. Для Ставрополья это – 8 646 рублей.

Соцпенсии назначают гражданам, не обладающим правом на страховое обеспечение ввиду нехватки стажа, пенсионных коэффициентов или неработавших (например, в связи с приобретенной в детстве инвалидности).

С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров, включая фиксированную оплату, увеличились на 6,3%, а с 1 февраля произведена индексация на 4,9% денежной выплаты федеральным льготникам. В августе скорректируют страховые выплаты пенсионерам, работавшим в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру