Стартовала ежегодная экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья».

В крае стартовала ежегодная экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья». Во всех муниципальных образованиях края проведены субботники по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий, лесопарковых и прибрежных зон, придорожных и лесных полос, мест захоронений, памятников участникам Великой Отечественной войны, ликвидация стихийных свалок и навалов мусора.

Стартовала ежегодная экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья».
Сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья и подведомственных учреждений занимались расчисткой русла и береговой полосы реки Грушевая. Фото: минприроды СК.

За время акции высажено более 1,5 тысячи деревьев и кустарников, разбито около 1 тыс. кв. м цветников, ликвидировано более 200 стихийных свалок и навалов мусора.

Представителями органов исполнительной власти края проведена работа по очистке береговых зон рек в особо охраняемых природных территориях. Сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья и подведомственных учреждений занимались расчисткой русла и береговой полосы реки Грушевая. Всего было вывезено до 50 куб м. мусора и фрагментов павших в русло реки деревьев.

– В первую очередь, мы хотим показать личным примером, как важно беречь уникальную ставропольскую природу, - отметил и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов. – Нам важно объединить усилия всех: органов государственной власти, местного самоуправления, контроля и надзора, экологов, общественности. С помощью акции «Сохраним природу Ставрополья» мы стараемся привлечь внимание общественности к экологическим проблемам в регионе, усилить государственный и общественный контроль за формированием экологической культуры.

Между тем

К ежегодной краевой экологической акции «Сохраним природу Ставрополья» присоединился губернатор Владимир Владимиров, который принял участие в субботниках по расчистке русла реки Грушевая и уборке на территории Русского леса в краевом центре. Этот субботник был организован по итогам одной из «прямых линий» главы края. В рамках акции из русла и с берегов реки вывезено около 9 кубометров мусора. В дальнейшем работа по наведению порядка будет продолжена. Еще свыше 20 кубометров мусора убрано на субботнике в Русском лесу. Кроме того, с двух площадок вывезено около 36 кубометров валежника.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: Пришла пора субботников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру