На Ставрополье День космонавтики отметили забегами

А в краевом центре в рамках акции «Неделя космонавтики» появится новая «зеленая» зона – «Гагаринский сад»

Сразу несколько территорий присоединились на Ставрополье к всероссийской акции, посвященной 60-летию первого полета человека в космос «Гагаринская миля».

 А в краевом центре в рамках акции «Неделя космонавтики» появится новая «зеленая» зона – «Гагаринский сад»
Фото: администрация Предгорного округа.

Например, в станице Ессентукской Предгорного округа прошел забег на 108 метров и на один километр 80 метров. Такие дистанции выбраны неслучайно – первый полет в космос Юрия Гагарина продлился 108 минут.

Забег состоялся в одном из самых живописных мест округа – на стадионе «Мечта», рядом с которым протекает Подкумок, а вдали возвышаются горы. На старт вышли около 100 бегунов не только из Предгорного округа, но и соседних городов. К акции присоединились, например, юные спортсмены из Ессентукского детского дома. Самому младшему участнику «Гагаринской мили» исполнилось шесть лет, самому опытному – 32.

– Такой забег проходил впервые. Здесь собрались люди, которым интересен и спорт, и тема космоса. Это здорово! Мы всегда готовы поддерживать такие мероприятия, тем более, когда в них участвуют дети, – отметил глава округа Николай Бондаренко.

Всем участникам забега выдали почетные грамоты. Отдельно был отмечен семилетний спортсмен Руслан Вангул, который вместе со взрослыми пробежал длинную дистанцию.

А в Ставрополе к 60-летию первого полёта человека в космос в рамках акции «Неделя космонавтики» появится новая «зеленая» зона – «Гагаринский сад». 30 лип и елей посадят представители администрации города, общественных и молодежных организаций. Молодые деревья, символизирующие покорение космоса, украсят собой проспект Российский 17 апреля.

Кстати, Ставрополь внес свой вклад в развитие отечественной космонавтики. Например, знаменитый космонавт СССР Юрий Глазков, который летал в космос в 1977 году на борту корабля «Союз-24» и орбитальной пилотируемой станции «Салют-5», окончил Ставропольское суворовское училище. Российский космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Валерий Токарев окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище лётчиков и штурманов ПВО. Он стал вторым космонавтом, побывавшим на МКС.

Еще один знаменитый выпускник этого же училища, также Герой Российской Федерации – Александр Скворцов. В первый космический полет отправился в 2010 году в качестве командира корабля. Однако, пожалуй, самая завидная судьба у жителя Ставрополя Анфиногена Горбачева, который стал свидетелем и участником легендарного полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Тогда ставрополец отвечал за старт ракеты с земли и самые важные первые секунды полета. В юбилейный год память о подвигах знаменитых космонавтов увековечится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: «Гагаринская миля»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру