В Ставрополе обсудили меры по профилактике мошенничества

Не давайте дистанционным жуликам себя обманывать

В минувший четверг в Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю состоялась пресс-конференция по профилактике мошенничества под председательством заместителя начальника полицейского ведомства Дмитрия Вельможко. В мероприятии приняли участие сотрудники полиции, банков, представители региональных средств массовой информации.

Не давайте дистанционным жуликам себя обманывать
В текущем году телефонные и интернет-мошенничества на территории Ставропольского края совершались из 49 регионов РФ. Фото автора.

«Ему с три короба наврешь – и делай с ним, что хошь»

Во вступительном слове заместитель начальника Главного управления МВД России по Ставропольскому краю отметил, что на протяжении нескольких лет на территории региона уровень хищений имущества граждан, совершенных дистанционным способом, остается высоким.

– Полиция Ставрополья ежедневно регистрирует десятки преступлений в данной сфере, – сообщил Дмитрий Вельможко. – Каждый день жители нашего края отдают в руки мошенникам свои сбережения. В некоторых случаях сумма ущерба составляет десятки миллионов рублей. Как правило, потерпевшие слышали про мошеннические схемы из различных источников, но выводов для себя не сделали.

Было озвучено, что с начала года в органах внутренних дел региона зарегистрировано около 2,5 тысяч заявлений от граждан. Общая сумма причиненного ущерба потерпевшим составила свыше 220 миллионов рублей. В текущем году телефонные и интернет-мошенничества на территории Ставропольского края совершались из 49 регионов Российской Федерации. Наиболее активно орудуют мошенники из Московской, Ленинградской области и Краснодарского края.

По теме выступили сотрудники полицейского Главка.

– Преступный мир обращает на наш край пристальное внимание, – рассказал врио заместителя начальника полиции по оперативной работе Андрей Толстов. – Традиционно на территории Ставрополья дистанционные преступления совершаются с использованием социальных сетей либо рекламных агентств. Потерпевшим сообщают, что их средства в финансовых организациях подвергаются опасности, и люди, опасаясь за свои деньги, верят преступникам, оформляют на себя кредиты и переводят им деньги. Многие жители нашего края знают, что такие случаи есть, но не знают о способах и механизмах совершения преступлений. Надо понять, что сотрудники банков, сотовых компаний клиентам не звонят, и помощи по защите финансовых средств не предлагают. Деньги переводить никому не надо. Преступники активно используют подменные телефонные номера, в том числе финансовых организаций и правоохранительных органов. В настоящее время сотрудники ГУВД СК проводят активную работу по их поиску.

Начальник отделения контрольно-методического отдела Главного следственного управления Николай Никитенко привел несколько примеров из направленных в суд уголовных дел по фактам дистанционного мошенничества. Руководимое им подразделение было создано в следственной части ГСУ в 2019 году и занимается расследованием преступлений, совершенных организованными преступными группами с использованием информационной и телекоммуникационной технологии.

Так, в июле 2019 года в суд было направлено дело по обвинению ряда лиц, находившихся в Краснодарском крае, в совершении преступлений на территории Ставрополья. Разместив в интернете объявление о продаже дизельного топлива по заниженной цене, они похищали денежные средства граждан, используя подложный сайт.

В сентябре 2020 года в суде рассматривалось дело по обвинению группы лиц в совершении 31 эпизода преступной деятельности на территории Ставропольского края. Расследованием было установлено, что в 2018 – 2019 годах на территории г. Днепропетровска республики Украина было создано преступное сообщество с целью дистанционного хищения имущества граждан, в которое были вовлечены граждане Украины и России.

Участники группы звонили с телефонов, установленных в колл-центре на территории Украины. Представляясь сотрудниками Сбербанка и других финансовых учреждений под предлогом несанкционированного снятия денег со счетов граждан, они убеждали их для сохранности перевести деньги на «безопасные счета». Деньги с этих счетов похищались.

– В настоящее время в производстве нашего отделения находятся и другие уголовные дела данной категории, – сказал Николай Никитенко. – Преступники действовали из разных регионов Российской Федерации. Так, избраны меры пресечения и заключены под стражу 11 лиц, проживавших в Алтайском крае, 9 – из Пензенской области, 6 человек доставлены из Ростовской области, 6 лиц задержаны и доставлены из Новосибирской, 5 – из Ульяновской областей и т.д.

О мерах, принимаемых для предотвращения дистанционных хищений, сообщил главный юрисконсульт ставропольского отделения Южного ГУ Банка России Павел Филь.

– Банк России отмечает, что рост мошеннических операций пришелся на конец марта – начало апреля прошлого года, когда был введен жесткий локдаун, – рассказал он. – В этот период экономика перешла в цифровую сферу. За ней последовали и мошенники. Они совершали преступления с использованием соцсетей, мессенджеров, создавали фейковые аккаунты, сайты «Эт хоум». Но несмотря на рост онлайн-операций, переводов, мы отмечаем, что количество хищений средств по России существенно не увеличилось. По сравнению с 2019 годом процент хищений с банковских карт даже несколько снизился. Мероприятия, которые проводит банковское сообщество, Банк России, правоохранительные органы дают результат.

По словам Павла Филя, в феврале этого года Банк России направил в кредитные организации, банки рекомендации по общению с клиентами для пресечения совершения против них противоправных действий.

Банкам рекомендовали размещать в своих офисах, интернет-приложениях, сайтах, банкоматах предупреждающую информацию о том, что клиентам нельзя никому сообщать свои банковские данные, разглашать операции и быть осторожными при общении с так называемыми звонками из банков. Банк России предложил банкам организовать СМС-рассылку для информации клиентов.

Кроме профилактики Банк России нацелен на изменение законодательства.

– Мы заинтересованы в принятии закона о возможности блокировки Банком России мошеннических сайтов, – сообщил Павел Филь. – Также мы ждем, когда будет принят федеральный закон, определяющий порядок ведения единого реестра информации об абонентских номерах. То есть операторы сотовой связи должны будут предоставлять информацию о том, кому принадлежит номер и как он используются.

Береженого бог бережет

Спикеры ответили на вопросы журналистов. Их, в частности, интересовала тема безопасности онлайн-переводов.

– Услугой онлайн-банкинга пользуются многие, – рассказал начальник сектора противодействия мошенническим операциям Ставропольского отделения Сбербанка Алексей Тарасенко. – Наш банк принимает все возможные меры для обеспечения ее безопасности. В первую очередь, это программно-техническая защита. В Сбербанк онлайн реализована услуга предоставления бесплатного антивируса, который действует независимо от того, включено приложение в настоящий момент или нет. Банк стремится оказывать помощь своим клиентам с использованием максимальных возможностей и средств информационно-технической безопасности. Это система технического мониторинга, который позволяет выявлять сомнительные операции, и тем самым помогает клиенту дополнительно акцентировать внимание на тех операциях, которые, по мнению банка, носят сомнительный характер.

Алексей Тарасенко предупредил об осторожности при пользовании платежными сервисами и банкингами, которыми пестрит интернет. Использовать сторонние приложения, другие интернет-услуги по переводу денежных средств можно только после тщательной их проверки.

Павел Филь добавил, что нужно делать, если деньги с карты были похищены:

– В первую очередь надо заблокировать ту карту, с которой произошло хищение. При наличии у вас несколько карт, заблокируйте и остальные. Если у мошенников появились ваши данные, они могут ими воспользоваться. После этого необходимо обратиться в банк, запросить выписку по счету, написать заявление о несогласии с проведенной операцией. Один экземпляр заявления оставить у себя. Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении средств. При этом похищенные средства вам вернут только при условии, что вы незамедлительно сообщили о краже с вашего счета. Это нужно сделать не позднее суток с момента хищения.

Кроме того, клиенту необходимо будет доказать, что он никому не сообщал данные своей банковской карты, что пин-код не был записан на самой карте. В противном случае банк уже не сможет вернуть ему в добровольном порядке похищенные средства.

Представитель Общественного совета при краевом полицейском Главке Людмила Соколова отметила, что предупреждение данного вида преступлений зависит не только от работы полиции, но и от плодотворного взаимодействия всех субъектов профилактики.

Информационное пространство является неким мостиком между органами внутренних дел и обществом и, от совместного информирования зависит осведомленность жителей нашего региона, что, несомненно, позволит уберечь граждан от действий злоумышленников.

Между тем

Хакеры готовят атаку на счета россиян

Специалисты по кибербезопасности сообщили, что хакеры готовятся к атаке на счета россиян в период майских праздников. Они могут воспользоваться уязвимостью мобильной связи и перехватить SMS для авторизации в банковских приложениях.

По данным компании DeviceLock, в апреле в даркнете был продан доступ к коммутатору одного из сотовых операторов. С помощью подключения к нему, можно перехватить контроль над системой сигнализации SS7, управляющей трафиком операторов мобильной связи.

Атаки на систему сигнализации SS7 используются в первую очередь для перехвата авторизационных SMS-сообщений кредитных организаций, почтовых сервисов, а также различных электронных кошельков.

С их помощью злоумышленники затем могут войти в личный кабинет банка и воспользоваться деньгами потенциальной жертвы.

На подготовку такого нападения нужно от двух недель до месяца, поэтому оно может произойти в майские праздники, когда россияне ослабят контроль за своими счетами и другими финансовыми активами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: Предупрежден – значит, вооружен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру