В Железноводске в космос запустили Бювет-книгу с минеральной водой

Также в городе-курорте наградили победителей детского конкурса рисунков «Время мечтать!»

В честь Дня космонавтики в Железноводске, на Бювете-книге, был организован тематический свето-теневой флешмоб с использованием проекторов и пиротехники.

Также в городе-курорте наградили победителей детского конкурса рисунков «Время мечтать!»
Фото: пресс-служба администрации Железноводска.

Фасады бювета с источником минеральной воды стали единым круговым экраном, на котором показали краткую историю зарождения космоса, солнечной системы, планеты Земля, человечества, науки и техники, развития отечественной космонавтики и, конечно же, кинохроники с легендарным Юрием Гагариным и его всемирно известной фразой: «Поехали!».

Одновременно прошел тематический флэшмоб с проекцией теней его участников на стены бювета. Кульминацией акции стал «запуск» окутанного дымом Бювета-книги в космос через праздничный 60-залповый фейерверк, что символически подчеркнуло юбилейную дату события – 60 лет со дня первого полета человека в открытый космос.

– День космонавтики – памятное событие не только для всех россиян, но и для каждого человека на земле. Мы подошли к празднованию этой даты творчески, объединив космическую тематику и курортную особенность нашего города, который знает и гордится историей страны и дарит вот уже 200 лет всем свою минеральную лечебную воду. Теперь подарили и космосу – символически отправив наш Бювет-книгу в космос. А современные технологии, используемые для создания шоу и участие жителей и гостей во флешмобе теней, отобразили идею единства и взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим, единство жителей и отдыхающих, – прокомментировал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Ранее в городе-курорте прошел массовый флешмоб «Крым наш! Железно», приуроченный к дате воссоединения Крыма с Россией, в рамках которого участники на Парящей набережной Курортного озера «30’Ка» развернули живые 70-метровые флаги России и Крыма.

Также в Железноводске наградили победителей детского конкурса рисунков «Время мечтать!», посвященного 60-летию первого полета человека в космос. Участниками конкурса стали 127 юных художников. В центре внимания ребят оказались не только темы, связанные с зарождением Вселенной, Солнечной системы и человечества, но и сюжеты о жизни наших «братьев по разуму», проживающих на других планетах. 12 апреля в рамках открытия художественной выставки «Мир космоса глазами детей»  во Дворце культуры Железноводска прошло торжественное награждение победителей, где ребят,  помимо дипломов и памятных подарков, ждал неожиданный сюрприз.

– Всегда необычайно интересно смотреть на мир глазами детей. И в ответ на детские «космические» откровения хотелось наградить их чем-то особенным, вдохновить ребят на новые идеи и яркие творческие эксперименты. Поэтому решили отправить победителей в космос, вручив билеты в Планетарий. И не прогадали – все шестеро финалистов ни разу в нем не были, но всегда мечтали. Приятно исполнять мечты детей, – рассказал Евгений Моисеев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2021

Заголовок в газете: Тени улетают в бесконечность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру