Чиновники, подозреваемые в коррупции, подлежат увольнению

Борьбой с этим явлением в правительстве Ставропольского края занимается управление губернатора СК по профилактике коррупционных правонарушений

Борьба с коррупцией ведется во всем мире, наша страна – не исключение. С 2008 года по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина и соответствующему федеральному закону эта борьба проводится на государственном уровне в соответствии с национальными планами.

Борьбой с этим явлением в правительстве Ставропольского края занимается управление губернатора СК по профилактике коррупционных правонарушений
Юлиана Радченко. Фото: управление губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений.

Дело государственной важности

Понятие коррупции определено федеральным законом. Она представляет собой злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, других имущественных прав для себя или для третьих лиц или незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Этим же законом определено понятие противодействия коррупции как деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); минимизации и ликвидации их последствий, а также деятельность правоохранительных органов по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией).

Непосредственно такой работой в правительстве Ставропольского края занимается специально созданная структура – управление Губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений, которым руководит Юлиана Радченко.

Сотрудники управления мониторят декларации чиновников о доходах и расходах, проверяют биографии кандидатов при поступлении на госслужбу, ведут активную разъяснительную работу среди тех, кто уже занимает государственные должности. Координирует эту работу губернатор Владимир Владимиров.        

Как сообщила Юлиана Радченко, за период 2019 – 2020 гг. в отношении государственных и муниципальных служащих края, депутатов представительных органов проведено более 1100 проверок достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, наличии конфликта интересов.         

По результатам проверок привлечено к ответственности более 830 должностных лиц. В том числе, 20 человек были уволены в связи с утратой доверия.     

Глава края требует, чтобы каждая проверка, в результате которой выявляются нарушения, была доведена до логического конца, вплоть до увольнения сотрудника, который скомпрометировал себя подозрением в коррупции. Особое внимание Владимир Владимиров обращает на важность выявления и предотвращения возможного конфликта интересов на государственной или муниципальной службе.         

По словам Юлианы Радченко, в 2019 – 2020 годы рассмотрено более 100 уведомлений о случаях возможного возникновений конфликта интересов. Приняты необходимые меры реагирования.

Со всеми правоохранительными органами губернатором заключены соглашения по обмену информацией о фактах компрометирующего характера и обстоятельствах, препятствующих поступлению на государственную службу, о наличии зарубежных счетов у должностных лиц.

В антикоррупционные процессы активно внедряются цифровые технологии. Уже задействованы программные комплексы. Создается цифровая система выявления аффилированности должностных лиц, в том числе, в сфере контрактов и госзакупок.

В соответствии с руководящими документами в сфере противодействия коррупции в Ставропольском крае за 2020 год в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления края состоялось более 540 заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.       

Было рассмотрено более 1900 вопросов, касающихся представления недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, несоблюдения требований к служебному поведению, требований об урегулировании конфликта интересов.

Проведены проверки достоверности и полноты сведений о доходах, проверки соблюдения ограничений и запретов, требований к служебному поведению, о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов в отношении более 600 должностных лиц.

По результатам проверок и заседаний комиссий по урегулированию конфликта интересов за 2020 год применены меры ответственности в виде замечания или выговора более чем к 530 лицам, 10 чиновников в органах исполнительной власти и местного самоуправления края уволены в связи с утратой доверия.

Аппаратом регионального правительства, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления края в прошлом году проведена антикоррупционная экспертиза более 18 000 нормативных правовых актов Ставропольского края и их проектов. Кроме того, проведена независимая антикоррупционная экспертиза более 1900 нормативных правовых актов и их проектов. По результатам экспертизы выявлено и исключено из документов более 260 коррупциогенных факторов.

В 2020 году состоялось три заседания комиссии при Губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае, на которых рассмотрено 12 вопросов в области противодействия коррупции.

На указанных заседаниях рассмотрены в том числе ежегодный доклад о деятельности в области противодействия коррупции в Ставропольском крае, вопросы об итогах представления сведений о доходах за 2019 год, итогах декларационной кампании 2020 года, ежегодный доклад о результатах деятельности по пресечению коррупционных преступлений в крае.

Кроме того, в рамках вопроса о соблюдении Федерального закона «О противодействии коррупции» заслушаны руководители более пяти органов исполнительной власти и органов местного самоуправления края.

По результатам заседаний комиссии при главе края в 2020 году дано более 20 поручений и рекомендаций, осуществляется контроль за их исполнением.

В целях совершенствования нормативной правовой базы в области противодействия коррупции, приведения ее в соответствие с федеральным законодательством в 2020 году разработано три проекта закона Ставропольского края, более 20 правовых актов и два поручения Губернатора Ставропольского края по вопросам профилактики коррупции.

Постановлением регионального правительства от 25 декабря 2020 г. № 700-п утверждена программа противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2021 – 2025 годы.

В соответствии с соглашением между правительством Ставрополья и прокуратурой края о взаимодействии в сфере обеспечения единого правового пространства проект постановления «Об утверждении программы противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2021-2025 годы» прошел соответствующую экспертизу в прокуратуре.

Не только в центре, но и на местах

Для реализации задач в области профилактики коррупции в каждом органе исполнительной власти и органе местного самоуправления края определены должностные лица, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Управлением Губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений, кадровыми службами органов исполнительной власти и местного самоуправления края проводится активная работа по антикоррупционному просвещению и пропаганде.

Пятый год подряд управлением по профилактике коррупционных правонарушений разрабатываются комплексы мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря, которые направляются для исполнения в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления края.

К реализации мероприятий данных комплексов активно привлекаются общественные организации, институты гражданского общества, высшие учебные заведения.

В соответствии с данным комплексом разработаны локальные комплексы и проведены мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

В рамках указанных комплексов проведены конкурсы на лучший лозунг и логотип на антикоррупционную тематику, анкетирование гражданских служащих с целью оценки эффективности принимаемых антикоррупционных мер, просмотр социальных роликов антикоррупционной направленности. В учреждениях культуры организовано проведение книжных выставок.

Особое внимание уделяется обучению гражданских и муниципальных служащих по применению норм антикоррупционного законодательства, повышению профессионального уровня специалистов, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений.

Так, с 2016 года продолжается работа по проведению индивидуальных собеседований и тренингов по вопросам профилактики коррупции и конфликта интересов с лицами, замещающими государственные должности и должности гражданской службы, назначение на которые осуществляется Губернатором Ставропольского края.

В течение 2020 года в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления края проведено более 3800 мероприятий антикоррупционной направленности в форме «круглых столов», семинаров, лекций-дискуссий, конференций, общественных слушаний, направленных на соблюдение гражданскими служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

В прошлом году управлением по профилактике коррупционных правонарушений обеспечена работа по контролю исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в министерстве здравоохранения и министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Обеспечено проведение социологического исследования в целях оценки уровня коррупции в Ставропольском крае на основании методики, утвержденной Правительством Российской Федерации, за счет средств бюджета края, предусмотренных на реализацию Программы противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2017 – 2020 годы.

В целях минимизации коррупционных рисков в коррупционно опасных сферах деятельности министерствами образования, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства края утверждены и реализуются комплексы мероприятий, направленных на минимизацию и устранение фактов проявления «бытовой» коррупции.

В соответствии с данными комплексами в течение 2020 года министерством образования края в рамках осуществления ведомственного контроля проведено более 20 плановых и внеплановых проверок по соблюдению требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг, по девяти проверкам выявлены нарушения в сфере закупок.

На постоянной основе министерством образования края проводится анализ обращений граждан, содержащих информацию о незаконном сборе денежных средств на нужды школы, ремонты помещений, приобретение канцелярских товаров и прочие «добровольные пожертвования».

В целях обеспечения развития системы общественного контроля и просвещения населения Ставропольского края о мерах противодействия коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Ставропольском крае реализуется федеральный проект «Школа грамотного потребителя».

В рамках проекта на базе администраций муниципальных районов и городских округов действуют 35 просветительских центров, в которых ежемесячно проходят бесплатные занятия по актуальным вопросам ЖКХ.

В учреждениях здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения края, регулярно проводится анонимное анкетирование пациентов по вопросам проявления «бытовой коррупции», осуществляются организационные и практические мероприятия по недопущению практики незаконного взимания в медицинских организациях денежных средств с граждан за оказанную медицинскую помощь, в том числе под видом благотворительных взносов, обеспечивается изучение правовых и морально-этических аспектов управленческой деятельности в целях повышения правовой культуры, формирования антикоррупционного мировоззрения.

Для обеспечения соблюдения органами исполнительной власти края законодательства Российской Федерации в сфере закупок комитетом Ставропольского края по государственным закупкам разработан и реализуется комплекс мер, направленных на минимизацию возможного проявления коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Работа по реализации антикоррупционной политики в Ставропольском крае продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 28 апреля 2021

Заголовок в газете: Власть - не кормушка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру