На Ставрополье подготовились к пожароопасному сезону

Выполнение работ обеспечивается 10 лесхозами

Готовность лесничеств и лесхозов к пожароопасному сезону 2021 года стала главной темой обсуждения на заседании коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. Заседание провел и. о. министра Андрей Хлопянов.

Выполнение работ обеспечивается 10 лесхозами
В 2021 году для укомплектования ЛПС лесхозов планируется приобрести 10 единиц лесопожарной техники и 92 единицы оборудования. Фото: минприроды СК.

В нынешнем году пожароопасный сезон в лесах, расположенных на землях лесного фонда края, начался первого апреля. Организация мероприятий по охране лесов от пожаров осуществляется подведомственными министерству 12 лесничествами. Выполнение работ обеспечивается 10 лесхозами, на содержание которых в бюджете Ставрополья предусмотрено 35,6 млн. рублей.

При подготовке к пожароопасному сезону минприроды края и лесхозами все мероприятия были выполнены в полном объеме. Разработан, согласован с Рослесхозом и утвержден постановлением губернатора СК Сводный план тушения лесных пожаров. Заключены соглашения по вопросам охраны лесов от пожаров с рядом смежных ведомств Ставрополья и субъектов СКФО.

Во всех лесхозах организованы лесные пожарные станции 1 типа сезонного действия, сформирован и обучен штат работников, подготовлена к работе пожарная техника и оборудование. Укомплектовано 63 пункта противопожарного инвентаря. На реализацию регионального проекта «Сохранение лесов Ставропольского края», входящего в федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», на оснащение лесхозов лесопожарной техникой и оборудованием в 2019-2021 годах выделено 242,05 млн. рублей. В 2019-2020 годах лесхозами приобретены 162 единицы лесопожарной техники и 306 единиц лесопожарного оборудования. В 2021 году для укомплектования ЛПС лесхозов планируется приобрести 10 единиц лесопожарной техники и 92 единицы оборудования.

В 2021 году на землях лесного фонда запланированы профилактические противопожарные мероприятия по уходу за противопожарными минерализованными полосами на территории 6429,01 км.

– В 2020 году пожаров в лесном фонде края допущено не было, тем не менее, на Ставрополье зарегистрировано 2225 термических точек на площади 37558 га, так что мы в любой момент должны быть наготове, – подчеркнул Андрей Хлопянов. – Учитывая, что все лесные пожары возникают из-за перехода огня с сопредельных территорий, в 2021 году с главами округов продолжается работа по обустройству территорий землепользователей, имеющих общую границу с землями лесного фонда, и соблюдению требований Правил пожарной безопасности в лесах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 28 апреля 2021

Заголовок в газете: Огонь не застанет врасплох

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру