В Ставрополе появится новая пешеходная зона в исторической части города

Концепция благоустройства уже разработана

В нынешнем году в Ставрополе планируют благоустроить новую пешеходную зону в исторической части города. Она появится на прилегающей к Нижнему рынку территории по улице Шаумяна – на участке от улицы Голенева до улицы Казачьей.

Концепция  благоустройства уже разработана
Сейчас в Ставрополе 61 сквер (в том числе и сквер Декабристов - на фото), в 2021 году появится еще шесть новых зон для семейного отдыха. Фото: пресс-служба администрации Ставрополя.

От «Варшавы» до руин

Пешеходная зона появится на месте, где сейчас расположена парковка у обновленного рынка. А вместо разрушенного производственного здания швейной фабрики «Заря», вокруг которой в последнее время было сломано немало копий, возведут большую функциональную двухэтажную парковку.

Дело в том, что после того, как в прошлом году на месте заброшенного здания начались работы (в частности, строители начали разбирать крышу), против выступили активисты из «Кавказской урбанистической лаборатории». Они подали заявление в Управление Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия с просьбой внести здание в реестр объектов исторического наследия.

Справка «МК»

Каменный дом на краю Казанской площади (сейчас это улица Казачья в районе Нижнего рынка) в XIX веке принадлежал предпринимателю Исидору Абашину, из-за чего в народе именовался «абашинским». С 1886 года здесь обосновалась гостиница «Варшава». Это была гостиница с номерами люкс, банкетными залами, комнатами, где давали выступления заезжие гастролеры. С 1912 года дом перешел во владение к сыну Абашина, который со двора сделал пристройку к дому.

В советское время гостиница «Варшава» продолжала принимать гостей. Во время оккупации города фашистскими войсками в здании разместилась немецкая часть. При от­ступлении строение полностью сожгли. После Великой Отечественной войны заново отстроенное здание приспособили под швейную фабрику «Заря».

Впрочем, все это дела давно минувших дней – в последние годы часть полуразрушенного здания использовалась под нужды продуктового магазина. Тем не менее, в прошлом году была проведена государственная историко-культурная экспертиза. По ее итогам признано, что на данном участке нет объектов, подлежащих государственной охране.

– Из заключения государственной историко-культурной экспертизы и археологических полевых работ, на территории земельного участка по адресу: г. Ставрополь, ул. Горького, 46, объекты, обладающие признаками объектов археологического наследия, выявленные объекты археологического наследия, объекты археологических наследия, включенные в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, отсутствуют, – говорится в документе.

– Жители города неоднократно обращались по поводу находящегося в аварийном состоянии здания на улице Казачьей, – рассказали в мэрии города. – Но речь в основном шла о том, что с этими руинами пора что-то делать, ведь они представляет опасность, особенно для маленьких жителей города. Здание может обрушиться в любой момент, в конце прошлого года специальная комиссия выявила явные признаки разрушения и крены стены по улице Казачьей.

Что касается историко-культурной значимости здания, то гостиница «Варшава» была полностью сожжена оккупантами во время отступления в 1943 году. А на его месте в 1954 году было построено абсолютно новое, производственное здание швейной фабрики «Заря», что подтверждается имеющейся технической документацией на объект недвижимости. Новое здание не имеет какой-либо исторической либо культурной ценности. Более того – оно даже строилось с совершенно иным функциональным предназначением – производственным.

Комфорт и красота Града креста

Концепция благоустройства новой пешеходной зоны уже разработана. Тротуары выложат брусчаткой – аналогичной той, что лежит рядом у торгового комплекса «Базар». Здесь же расставят скамьи дугообразной формы, которые вместе создадут оригинальное «перетекающее» пространство. «Ленту» скамеек будут прерывать лиственные деревья в вазонах и кадках, отделанных деревянной рейкой. Будут установлены урны и фонари.

Элементы благоустройства объединяют различные архитектурные стили окружающей застройки. Здесь будут проводиться ярмарки, городские праздники. Для этого, по задумке архитекторов, пространство будет иметь возможность трансформации.

Новая пешеходная зона займет территорию нынешней парковки. Однако автолюбители не останутся без парковочных мест. Они предусмотрены на пр. Безымянный. Кроме того, будет и двухэтажная парковка на месте реконструируемого здания на пересечении улиц Горького и Казачьей.

Напомним, что Ставрополь уже дважды – в 2014 и 2019 году, признавался победителем Всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России». Конкурс проводится Минстроем РФ и направлен на повышение активности органов местного самоуправления муниципальных образований в вопросах развития. В рамках конкурса ежегодно награждаются самые благоустроенные городские поселения в трех категориях: являющиеся административными центрами субъектов РФ, с населением от 100 тысяч человек и с населением до 100 тысяч человек.

В числе оценочных пунктов – уровень благоустройства, качество озеленения, состояние улично-дорожной сети, объемы введенного жилья, внедрение прогрессивных технологий в жилищно-коммунальном хозяйстве, работа общественного транспорта, состояние памятников истории и культуры. Также члены конкурсного жюри оценивают, насколько комфортным является город для жителей с ограниченными возможностями.

В целом Ставрополь имеет негласный статус самого зелёного города России. Известный дизайнер Артемий Лебедев после визита в краевой центр написал в своём блоге о том, что если бы у него был садовник, он был бы из Ставрополя. Состояние дорог в краевом центре заслуживает не меньшего внимания: они значительно лучше, чем в соседних регионах. Это отмечали в том числе активисты ОНФ, которые проинспектировали трассы разных городов России. Ставрополь называют и самым студенческим городом страны – на территории краевой столицы находится 20 вузов.

Кстати

26 апреля стартовало рейтинговое голосование за выбор территории, которая будет благоустроена в краевой столице в 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Оставить свой голос может каждый горожанин до 30 мая на сайте https://26.gorodsreda.ru/.

В голосовании участвуют три общественные территории Ставрополя:

– бульвар на ул. Ивана Щипакина;

– сквер с фонтаном на ул. Ленина;

– сквер в районе стоматологической поликлиники на ул. Руставели.

Все они вошли в список участников по итогам сбора предложений от горожан, который состоялся в начале года.

Сейчас в Ставрополе 61 сквер, в 2021 году появится еще шесть новых зон для семейного отдыха. Пять из них – в рамках программ, основанных на местных инициативах: урочище родника «Корыта», территория, прилегающая к зданию Дома Детского Творчества Октябрьского района по ул. Гоголя, 36, скверы по ул. Доваторцев, 66/1, на  пересечении ул. Азовская и пер. Можайский и на пересечении улиц Ломоносова и Лермонтова. А сквер  на пересечении улиц  Чехова и Мимоз украсит краевую столицу в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, в Ставрополе этот проект реализуется с 2017 года. За это время удалось благоустроить 10 общественных территорий и 34 двора. Список обновленных пространств пополнили: Александровская площадь, площадь Ленина, Театральный сквер, площадь Святого князя Владимира, сквер на Крепостной горе, скверы по просп. Юности и ул. 50 лет ВЛКСМ, Комсомольское озеро и Пионерский пруд, сквер Декабристов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 28 апреля 2021

Заголовок в газете: Здесь будет квартал-сад

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру