В Железноводске торжественно открыли единственный в стране терренкур Победы

В преддверии Дня Победы в Железноводске в торжественной обстановке открыли терренкур Победы — Госпитальный терренкур, посвященный жизни города-курорта в Великую Отечественную войну. С первых дней войны Железноводск стал городом-госпиталем: все санатории были перепрофилированы в госпитали и стали принимать раненых с фронта.

В Железноводске торжественно открыли единственный в стране терренкур Победы
Фото: администрация Железноводска

На каменных глыбах на всем протяжении терренкура выгравировали истории военных лет города, а также текст приветственной телеграммы Сталина жителям Железноводска. В центре терренкура установлен ретранслятор, стилизованный под военное время, вещающий сводки Левитана и военные победные песни.

Аллейные фонари украшены красными звездами, края терренкура выложены черной и оранжевой плиткой, символизирующей Георгиевскую ленту, а входы на терренкур украшены каменной композицией санитарной сумки, военной каски, букета цветов и курортной кружки-бюветницы.

Главным украшением терренкура стало панно Победы, созданное в рамках патриотической акции «Объединим Россию Железноводском. Соловью Победы» составленное из 1418 макетов соловьев, которые были раскрашены жителями и гостями города-курорта.

«Железноводск накануне Дня Победы продолжает цикл патриотических акций, объединяющих жителей и гостей курорта. В акции «Объединим Россию Железноводском. Соловьи Победы» приняли участие дети и взрослые, ветераны, политики, депутаты и бизнесмены. Раскрасить именного, семейного соловья Победы и подписать его в память о своем семейном герое войны мог каждый в период с 24 апреля до 3 мая на площади около Пушкинской галереи. Почему соловьи? В военные годы пение соловьев, лесных птиц под окнами госпиталей, в парках города, оказывало важное психическое, духовное и эмоциональное значение для выздоровления и реабилитации раненых солдат. Теперь панно Победы станет главным украшением Госпитального терренкура, название которого означает, помимо слова «госпиталь», еще и слово «гостеприимный» в переводе со многих иностранных языков. А в этом и есть смысл существования нашего курорта», - рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.  

Ранее в городе-курорте Железноводске устроили фестиваль #Спасибогостям в знак благодарности приезжим за оплату Курортного сбора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру