Определены особенности режима особой охраны «Камыш-Бурунского пойменного леса»

В основном памятник природы расположен на землях лесного фонда Левокумского лесничества

Утверждены граница и положение о памятнике природы краевого значения «Камыш-Бурунский пойменный лес». Он создан в январе 1978 года, его площадь составляет почти 100 га.

В основном памятник природы расположен на землях лесного фонда Левокумского лесничества
Фото: минприроды СК.

Ценность представляет уникальная природная лесная экосистема, являющаяся остатками обширного реликтового пойменного леса по реке Кума. Это крайняя восточная граница распространения лесов в полупустынной зоне Ставропольского края.

В 2019 году министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК провело комплексное экологическое обследование территории памятника природы для оценки его состояния. В основном памятник природы расположен на землях лесного фонда Левокумского лесничества. На его территории лесные экосистемы представлены видами, характерными для пойменного леса. В целом флора памятника природы насчитывает 144 вида растений, в том числе 17 видов лекарственных растений. Фауна памятника природы разнообразна и насчитывает 35 видов позвоночных животных.

В результате обследования сделан вывод об удовлетворительном состоянии природного комплекса памятника природы, разработан режим его особой охраны и даны рекомендации по осуществлению мер, направленных на улучшение его состояния. На основании проведенных работ, минприроды СК разработало проект постановления об утверждения границ и режима памятника природы, который был согласован с федеральными органами исполнительной власти и внесло его на рассмотрение правительства Ставропольского края.

В результате принято постановление «О переименовании памятника природы и утверждении положения о памятнике природы краевого значения «Камыш-Бурунский пойменный лес», которым определены особенности режима особой охраны и утверждены границы.

– На территории памятника запрещены распашка земель, сенокошение и выпас скота, любительская и спортивная охота, проведение сплошных рубок, проезд и стоянка на автомототраспорте, осуществление рекреационной деятельности, в том числе разведение костров, – пояснил и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.

Все эти меры направлены на сохранение и воспроизводство эталонного участка реликтового пойменного леса реки Кума в полупустынной природной зоне региона. Территория памятника природы интересна в познавательном плане для проведения экскурсий и экологических уроков. Здесь сохранились в практически неизменном виде уникальные эталонные элементы естественных пойменных лесов. На территории памятника природы отмечены живописные территории и высокое разнообразие орнитофауны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 12 мая 2021

Заголовок в газете: Без распашки, костров и охоты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру