В столице газовиков Ставрополья отметили День Победы

В ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» осталось 33 ветерана войны и тружеников тыла

В поселке Рыздвяном 9 мая состоялся митинг и концерт, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятиях приняли участие ветераны войны, труженики тыла, учащиеся и воспитанники образовательных учреждений, местные жители, работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Дождь и ветер не стали помехой для праздника.

В ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» осталось 33 ветерана войны и тружеников тыла
Фото: пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Чествовали ветеранов

Торжественный митинг прошел на площади перед Дворцом культуры и спорта «Газпром трансгаз Ставрополь». Со сцены главных героев праздника – ветеранов войны и тружеников тыла – поздравили депутат Думы Ставропольского края, генеральный директор газотранспортного предприятия Алексей Завгороднев, начальник Рыздвяненского территориального управления Евгений Лозянов, настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Игорь Галяс.

Среди ветеранов, которые принимали поздравления, было несколько фронтовиков. Несмотря на возраст и непогоду они пришли на праздник.

Иван Иванович Заикин 5 апреля отметил 95-й день рождения. В 18 лет он вступил в ряды Красной Армии, участвовал в освобождении Крыма и города Севастополя в составе бригады торпедных катеров Черноморского флота. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За боевые заслуги», памятными медалями и знаками. С 1994 по 2017 годы возглавлял Совет ветеранов посёлка Рыздвяного.

Надежда Кузьминична Русанова после окончания 7 класса поступила в медицинское училище в Новочеркасске и с отличием окончила его. Её поставили на учет в военкомат и в 18 лет мобилизовали. Попала в артиллерию в мае 1943 года. Под Таганрогом на реке Миус была ранена, лечилась в госпитале. Участвовала в освобождении Севастополя. С 10 января 1944 года старший сержант медицинской службы Русанова в должности санинструктора постоянно находилась на передовой, где оказывала первую помощь раненым бойцам и командирам.

– В моем подчинении было девять мужчин. Мы вытягивали раненых на плащ-палатках с поля боя. Сколько их было, я не считала, – рассказала она.

Надежда Кузьминична отмечена правительственными наградами: медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

– Подвиг ветеранов и тружеников тыла останется на века примером героизма и патриотического отношения к Родине. Ценой жизни миллионов людей они отстояли победу и мир не только для нашей страны, но и для всей Европы, – отметил на митинге генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. – День Победы – это великий праздник гордости, прежде всего за нашего солдата-победителя! Это праздник радости, но радости со слезами на глазах. Нужно сделать все, чтобы наша молодежь помнила, какой ценой была завоевана Великая Победа. Желаю всем вам, уважаемые земляки, мирного неба и добра в каждой семье.

На праздничном концерте выступили творческие коллективы Дворца культуры и спорта «Газпром трансгаз Ставрополь». Артисты исполнили знаменитые военные песни, поднимавшие боевой дух солдат, а также показали несколько ярких танцевальных номеров.

После митинга концертная фронтовая бригада поздравила ветеранов войны и тружеников тыла поселка Рыздвяного и села Привольного с Днем Великой Победы. Работники Общества приехали к героям Великой Отечественной войны домой и исполнили для них фронтовые песни.

Сегодня в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» осталось 33 ветерана войны и тружеников тыла – бывших работников газотранспортного предприятия, стоявших у истоков газовой отрасли на Юге России и восстанавливавших в послевоенные годы экономику страны.

Газовики регулярно помогают ветеранам, приглашают их на встречи, решают бытовые вопросы фронтовиков, организуют санаторно-курортное лечение пенсионеров. Накануне Дня Великой Победы им передали продуктовые наборы и необходимые лекарственные препараты.

Большое внимание сотрудники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» уделяют восстановлению памятников и обелисков воинам Великой Отечественной войны. В десяти регионах ответственности работники предприятия ежегодно проводят реставрационные работы на братских могилах, больших мемориальных комплексах, памятниках в городских скверах и парках, занимаются благоустройством прилегающих территорий.

Вахта памяти

Важным патриотическим направлением работы газовиков является активная поисковая деятельность. Ею занимаются представители разных филиалов ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

В рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» активную поисковую деятельность ведут работники Астраханского ЛПУМГ – бойцы поискового отряда «Южный форпост». В составе сводного отряда «Лотос» накануне Дня Победы они начали раскопки в районе поселка Хулхута на границе Астраханской области и Калмыкии.

В историю Великой Отечественной войны вписано немало страниц, овеянных героизмом и славой советского солдата. Одной из них является героическая защита воинами 28-й армии Астраханского направления на левом фланге Сталинградского фронта. С августа 1942 года и до начала января 1943 года в степях Калмыкии пали тысячи воинов.

У поискового отряда «Южный форпост» большой опыт работы в этих местах. Первый выезд на позиции 28-й армии состоялся в апреле 2015 года, когда отряд был только сформирован, его же командир Валерий Мичурин – инженер службы энерготепловодоснабжения Астраханского ЛПУМГ участвует в поисковом движении с 1997 года. Группа единомышленников на протяжении многих лет занимается военной археологией и восстановлением исторической картины кровавого сражения.

Накануне Дня Победы в лагере поисковиков и на месте раскопок побывал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. Газовики из «Южного форпоста» с гордостью продемонстрировали находки «Вахты памяти –2021», а это более 150 предметов. Саперные лопаты, штыки от винтовок, оболочки ручных гранат, мины, множество осколков снарядов, патронов и гильз.

– В каждом из этих артефактов история подвига нашего великого победителя-солдата Великой Отечественной войны. Горжусь тем, что наше Общество приобщено к такому великому делу, – отметил он.

Алексей Завгороднев выразил слова благодарности поисковикам за их нелегкую, но такую нужную работу, пожелал всем участникам поискового движения успехов, мирного неба над головой и никогда не пережить, того, что пережили наши деды и прадеды.

9 мая Генеральный директор предприятия передал в музей Победы в Великой Отечественной войне информационно-выставочного комплекса ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» найденные в ходе раскопок предметы. Экспозиция пополнилась немецким карабином «Маузер», подсумком и противогазом.

Но самым главным результатом «Вахты памяти–2021» стали найденные останки 20 советских бойцов, которые подняли газовики с поисковиками сводного отряда «Лотос». 8 мая 2021 года их торжественно перезахоронили у мемориала героям 28-й армии вблизи поселка Хулхута.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 12 мая 2021

Заголовок в газете: «Забвенья для прошлого нет»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру