Ставропольский священник стал крупнейшим виноградарем в районе

Протоиерей Игорь Подоситников получил поддержку от государства и стал крупнейшим  виноградарем в Шпаковском округе, где находится его приход. Получив от государства деньги на закладку виноградников и уходные работы, ставропольский священник Игорь Подоситников вырастил виноградники в промышленных масштабах, - сообщает минсельхоз Ставропольского края.

Ставропольский священник стал крупнейшим виноградарем в районе
Фото: минсельхоз Ставропольского края

Сегодня площадь виноградников крестьянско-фермерского хозяйства Игоря Подоситникова в районе хутора Кожевников под Ставрополем занимает более полутора десятков гектаров и является крупнейшим среди местных виноградарских хозяйств.

«Без субсидий и грантов мы не смогли так активно развиваться», - отметил фермер-священник Игорь Подоситников важность господдержки для виноградарей. По его словам, с наступлением осени в хозяйстве собираются заложить молодые виноградники на площади еще пяти гектаров. «Выбрали грузинский сорт «Саперави», - рассказывает Игорь Подоситников.

Игорь Подоситников "проведывает" свои виноградники. Фото: Фейсбук

Сегодня в его хозяйстве выращивают столовые и технические сорта винограда - «Кишмиш», «Левокумский устойчивый». Собранный урожай идет, в частности, на приготовление «Кагора» - вина для церковных богослужений.

Игорь Подоситников на службе в храме. Фото: Фейсбук

В краевом минсельхозе рассказали, что фермер-священник Игорь Подоситников, основавший свое  хозяйство в 2017 году, пользуется субсидиями в рамках краевой программы поддержки виноградарства каждый год. Так, в прошлом году он получил почти полмиллиона рублей на закладку виноградников, уход за ними и на закупку спецтехники.

Как сообщалось, тем временем, другой ставропольский православный священник - Антоний Скрынников открыл свою сыроварню и наладил производство традиционных и экзотических для отечественного рынка сыров, в том числе – по старинным рецептам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру