Ставропольцы хотят видеть среди депутатов врачей и учителей

2021 год – год выборов. Причем на Ставрополье будут избираться не только депутаты Государственной Думы – кампания затронет практически все уровни выборной власти. На уже стартовавших праймериз выдвинулись самые разные люди – от крупных федеральных политиков до простых врачей и педагогов. Поэтому мы решили узнать, а какие кандидаты предпочтительны для самих ставропольцев.

Выяснилось, что в этой сфере Ставрополье вполне в мировом тренде: избирателям хочется видеть в числе своих представителей больше понятных им людей – врачей, строителей, учителей. Среди участников нашего опроса такого мнения придерживаются более 73%. И это результат абсолютно понятный, потому что на том же муниципальном уровне при выборе «своего» кандидата люди предпочитают того, с кем они думают и чувствуют одинаково, при этом опыт и ресурсы тут скорее второстепенны.

Впрочем, немало ставропольцев хотели бы видеть в числе кандидатов и опытных политиков. Такой вариант ответа выбрали 20% участников опроса. И это тоже понятно, особенно когда речь заходит о Госдуме. Там политический опыт, способность задействовать ресурсы, в том числе и нематериальные, весьма важны.

Оказалось также, что не чужды ставропольцам и общероссийские веяния. Запрос на кандидатов-волонтеров и общественников на уровне края также весьма существенен. В нашем опросе в их пользу высказались почти 7% участников.

перейти в проект

Сюжет:

Ставрополь. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру