Между городами Кавминвод откроется четырехполосная дорога

В 2022 году в Ставропольском крае на 30-километровом отрезке Минводы – Ессентуки трассы А-157 откроют движение по четырем полосам. Реконструкцию планировали закончить до 2024 года, однако дорожным рабочим удалось опередить график.

Между городами Кавминвод откроется четырехполосная дорога
Фото: ФКУ Упрдор «Кавказ»

Работы идут с апреля 2020 года. На 14,5 километрах уже уложили нижний слой асфальтобетона. Сейчас рабочие заняты на 8-километровом участке: здесь формируют основание дорожной одежды. Также обновляются пять транспортных развязок, а на пересечении с дорогой А-165 создают дополнительные съезды к Черкесску и Лермонтову.

Фото: ФКУ Упрдор «Кавказ»

До конца 2021 года планируется достроить левую двухполосную проезжую часть. Это поможет начать реконструировать правую сторону без препятствий для дорожной техники, отметил главный инженер ФКУ Упрдор «Кавказ» Виталий Гулаков.

Осенью 2021 года на развязках рядом с минераловодским аэропортом и хутором Красный Пахарь, а также в районе городов Лермонтов, Железноводск и Ессентуки построят семь путепроводов. Мостовики демонтировали старые сооружения и сейчас устанавливают опоры. Далее в планах связать путепроводы со съездами и устроить на них дорожную одежду.

Ежедневно по автодороге А-157 проезжает примерно 20 тысяч машин. Специалисты считают, что к 2033 году это число увеличится в полтора раза, говорит Виталий Гулаков.

На объекте установят свыше 16 километров линий освещения, более 29 километров железобетонного и около 50 километров осевого и краевого барьеров. Рядом с жилыми застройками оборудуют более 2 километров защитных от шума экранов и четыре автобусные остановки.

Для сохранения экологии рабочие высадят свыше 300 саженцев ясеня и белой акации и устроят очистные сооружения.

С помощью безопасных дорог с высокой пропускной способностью формируется имидж региона, отмечает Виталий Гулаков, добавляя, что проводящийся проект реконструкции станет дополнительным стимулом для развития туризма на Ставрополье, в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру