Железноводск вводит бесконтактную оплату в общественном транспорте

Железноводск вводит бесконтактную оплату в общественном транспорте
pixabay.сom

В межмуниципальных маршрутках, перевозящих пассажиров по маршрутам Железноводск - Минводы, Железноводск - Пятигорск и Железноводск -Ессентуки появились терминалы для бесконтактной оплаты проезда. Это ещё один этап в рамках цифровизации городского пространства и внедрения платформы «Умный город», реализованной в Железноводске благодаря поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

- Железноводск претендует на максимальное внедрение цифровых технологий с целью повышения качества жизни населения и усовершенствования городской инфраструктуры согласно последним тенденциям мира технологий. Результатом внедрения платформы «Умный город» уже стала установка и работа умных пилонов на территории города - остановках общественного транспорта и около главных достопримечательностей. Также город контролируют умные камеры видеонаблюдения, фиксирующие правонарушителей. Умным арт-объектом Железноводска и центром притяжения туристов стал говорящий Феррум-мен, вещающий истории о городе и информацию о мероприятиях и маршрутах. Цифровизация городской среды привнесла свою особенность и повернула развитие городской инфраструктуры в новую ветвь, - прокомментировал глава Железноводска Евгений Моисеев.


Железноводск стал первым и пока единственным курортом, который на себе апробировал все «изюминки» умного города. Мероприятия, включенные в план-график работ по цифровизации, в полном объеме завершены в конце мая 2020 года. Напомним, что «Умный город» – это ведомственный проект Минстроя России, реализуемый в рамках нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика», стандартами которого заложено развитие и модернизация общественного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру