Кисловодская ель – претендент на победу в конкурсе «Российское дерево года»

Это дерево представляет собой культурную, историческую и эстетическую ценность

Первого мая на сайте www.rosdrevo.ru стартовал конкурс «Российское дерево года», который продлится до первого августа. В списке номинантов под №4 для голосования значится «Ель обыкновенная», которая произрастает на территории литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» в Кисловодске.

Это дерево представляет собой культурную, историческую и эстетическую ценность
Фото: минприроды СК.

Это дерево представляет собой культурную, историческую и эстетическую ценность, кисловодская ель внесена в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером анкеты 284.

Организатор российского конкурса – НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Одна из задач конкурса – вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты. Победитель номинируется к участию в международном конкурсе «Европейское дерево года-2022». Представителю органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого произрастает дерево, вручается Диплом победителя, а также Сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

В рамках российского этапа, на территории региона, где произрастает дерево-победитель, проводится конкурс детского рисунка. Работы победителей отправляются в Брюссель для участия в выставке, которая проходит в здании Европейского Парламента во время церемонии объявления итогов международного конкурса «Европейское дерево года».

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК призывает жителей Ставропольского края проголосовать за кисловодскую ель в конкурсе «Российское дерево года-2021» на сайте www.rosdrevo.ru.

– Старовозрастные деревья – уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, связующее звено ушедших и будущих поколений, наше национальное достояние. От вашего выбора зависит, какое дерево будет представлять нашу страну на европейском соревновании, – подчеркнул и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 2 июня 2021

Заголовок в газете: Выбрать хвойное до августа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру