Развитие событийного турима – приоритетное направление на Ставрополье

Ставропольская делегация во главе с губернатором края Владимиром Владимировым приняла участие в XXIV Петербургском международном экономическом форуме. В нынешнем году ПМЭФ – мировая площадка, которая объединяет представителей российских и иностранных деловых кругов, экспертов, руководство и представителей власти из России и других стран, прошел под девизом «Снова вместе. Экономика новой реальности».

Развитие событийного турима – приоритетное направление на Ставрополье
Соглашение о сотрудничестве между правительством Ставрополья и Ассоциацией «Национальное конгресс-бюро» направлено на развитие потенциала края как центра делового и событийного туризма. Фото: пресс-служба губернатора СК.

Рост идёт опережающими темпами

В Санкт-Петербурге краевая делегация подписала ряд соглашений. В частности, заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Ставрополья и Ассоциацией «Национальное конгресс-бюро». Подписи под документом поставили Владимир Владимиров и исполняющий обязанности директора Ассоциации Сагид Заремуков.

Соглашение направлено на развитие потенциала Ставрополья как центра делового и событийного туризма. Как прозвучало, сотрудничество предполагает разработку и реализацию концепции развития ивент-индустрии и делового туризма в регионе. Ключевое направление – продвижение событийного потенциала края на российском и международном рынке деловых мероприятий.

– На Ставрополье приходит работать структура, сотрудничество с которой позволит, с одной стороны, полнее использовать потенциал выставочного комплекса «МинводыЭкспо». С другой стороны, в результате реализации соглашения мы сможем привлечь в край больше гостей – представителей бизнеса и инвесторов, – отметил Владимир Владимиров. – Петербургский международный экономический форум – стратегическая площадка, которая открывает перед регионами новые перспективы развития. Мы заинтересованы максимально использовать её возможности для расширения круга деловых партнёров Ставрополья, привлечения новых инвестиций, ускорения темпов экономического роста в крае, что особенно важно сейчас – после пика пандемии.

– Основная цель – развитие событийной отрасли и делового туризма в Ставропольском крае. «Национальное конгресс-бюро» имеет опыт такой работы с регионами, и мы приложим максимум усилий для того, чтобы Ставрополье стало одной из передовых территорий в стране в этом направлении, – прокомментировал подписание Сагид Заремуков.

Ассоциация объединяет более 100 российских компаний, работающих в сфере ивент-индустрии и событийного туризма.

Отметим, что развитие событийного турима – одно из приоритетных направлений работы по увеличению турпотока в регион. В течение этого года в крае планируется проведение 50 событийных мероприятий различного уровня и масштаба. Около 30 из них пройдут на курортах Ставрополья – в городах Кавказских Минеральных Вод.

Также на площадке Петербургского международного экономического форума Владимир Владимиров ответил на вопрос федеральных информационных агентств о развитии санаторно-курортной отрасли после завершения острой фазы пандемии. По словам главы края, турпоток на Кавказские Минеральные Воды восстановился. Сегодня одна из задач санаторно-курортного комплекса региона: выйти на уровень 2019 года по количеству отдыхающих – не менее 1,5 миллиона человек.

– Динамика заполняемости санаториев на майских праздниках показала, что рост идет опережающими темпами. Эту положительную тенденцию мы стараемся подкреплять насыщенным событийным туризмом и развитием инфраструктуры здравниц. Только в этом году на Кавминводах планируем завершить два новых крупных объекта, – отметил Владимир Владимиров.

Всего в течение года в здравницах и гостиницах на КМВ планируется создание около 1000 новых койкомест.

Одним из наиболее эффективных инструментов развития территорий курортов Губернатор назвал курортный сбор. По словам главы края, с 2018 году на Ставрополье направлено на благоустройство и восстановление туристических объектов около 1 миллиарда рублей. Эти средства позволили привести в порядок 48 объектов. В том числе, работы на 13 из них должны быть завершены в этом году.

– Позиция краевых властей, которую мы транслировали на федеральный уровень, однозначна – курортный сбор необходимо продлить, и уже не в порядке эксперимента, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Год курортов

Тема туризма стала одной из основных во время оглашения ежегодного послания губернатора края. Оно было посвящено основным итогам деятельности краевого правительства за 2020 год и ключевым целям и задачам для органов власти в социально-экономической и общественно-политической сферах.

Владимир Владимиров уделил развитию санаторно-курортного комплекса региона особое внимание. По словам главы края, Кавказские Минеральные Воды должны стать доступнее для отдыха и оздоровления земляков.

– Поручаю краевому министерству туризма и оздоровительных курортов подготовить соответствующие предложения, в том числе, и в нормативную базу. Необходимо предусмотреть льготирование курортного сбора для жителей нашего края, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Он также предложил объявить 2022-й год Годом курортов Ставрополья.

– Здравницы КМВ работают в интересах всех ставропольцев и всех россиян. Поэтому предлагаю объявить 22-й год Годом курортов Ставрополья, – сказал Владимир Владимиров.

Он подчеркнул, что туристический сезон текущего года демонстрирует положительные показатели. Только в майские выходные здравницы и гостиницы Кавказских Минеральных Вод приняли более 35 тысяч человек. В целом с начала года в крае отдохнули уже около 330 тысяч туристов.

– Это еще один знак того, что пандемия не должна перечеркивать или откладывать наши планы, связанные с развитием курортов. Кавминводы будут востребованы всегда. И на спрос должно быть предложение. Как в плане ввода мест размещения, так и развития инфраструктуры, создания новых объектов притяжения и видов активности для отдыхающих, – прокомментировал глава региона.

Он сообщил, что на сегодняшний день в крае реализуется 41 инвестиционный проект санаторно-курортного и туристского назначения. Их общая стоимость – 45 миллиардов рублей. Часть из них планируется завершить в этом году. Например, достроить санаторий «Источник Железноводск». Объем инвестиций в проект – 1,5 миллиарда рублей. В Кисловодске должен быть построен курортный отель категории 5 «звезд». Стоимость – более 1 миллиарда рублей.

В этом контексте губернатор поднял тему сохранения экологического баланса курортного региона.

– Неповторимая экосфера Кавминвод всегда будет для нас главным предметом заботы и защиты. Мы хотим оставить следующим поколениям чистый воздух, целебные воды и великолепную природу. И органично встроенную инфраструктуру лечения, оздоровления и развития. Мы не хозяева природы – мы её соработники, – отметил Владимир Владимиров.

С этой целью, сообщил он, принято решение о введении дополнительных требований к новым инвестпроектам в территории.

– Мы вводим новое требование ко всем инвесторам, которые будут заходить на территорию – предусматривать в инвестиционных пакетах экологическую составляющую. А именно: компенсационную высадку и пересадку деревьев ценных пород, рекультивацию территории объекта, полную и экологически чистую утилизацию отходов. Без выполнения этих условий, как и без оценки экологического воздействия, инвестиционные проекты приниматься и рассматриваться не будут, – сказал Владимир Владимиров.

Губернатор подчеркнул важность гармоничного развития территории Кавказских Минеральных Вод.

– Объекты туризма стоят на земле и опираются на ту же инженерную, коммунальную, социальную инфраструктуру наших городов и районов. Она должна улучшаться – в первую очередь для наших земляков, не только для туристов, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало, в текущем году начинается реализации плана по комплексному развитию городов-курортов Кавказских Минеральных Вод до 2030 года. Он включает 53 мероприятия, половина из них – по развитию инженерной, транспортной и курортной инфраструктуры. Общий объём финансирования мероприятий составляет более 45 миллиардов рублей.

Глава Ставрополья отметил, что реализация плана потребует особого контроля и координации на уровне правительства Ставропольского края.

– На уровне любого из краевых министерств это сделать невозможно. Поэтому я принял решение о закреплении полномочий по развитию Кавказских Минеральных Вод за отдельным заместителем председателя правительства Ставрополья, – сказал Владимир Владимиров.

Планируется, что в компетенцию данного члена правительства края будут входить вопросы развития и экологического благополучия – в том числе, связанные с туризмом, курортами, созданием объектов социальной инфраструктуры, повышением комфортности городской среды. Губернатор подчеркнул, что эта новая структура управления будет сформирована до осени этого года.

5,6 миллиарда – на развитие отрасли

Еще одной из важнейших тем послания стала ситуация в здравоохранении региона. Владимир Владимиров отметил федеральные и региональные меры поддержки медицинских и социальных работников, на долю которых в 2020 году выпала большая дополнительная нагрузка в связи с пандемией COVID-19.

– Еще в апреле 2020-го года принят краевой закон о дополнительных гарантиях медикам и другим работникам в случае заражения коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей. Общая сумма, перечисленная медицинским работникам и членам их семей в прошлом и в этом году, составила 1,2 миллиарда рублей. Их получили 1176 работников здравоохранения, и выплаты продолжаются, – подчеркнул глава края.

Особо он отметил работу волонтеров в пиковый период пандемии. Как прозвучало, во всех территориях края были открыты волонтерские «горячие линии». По словам главы региона, на них обратились более 20 тысяч человек, им оказана помощь в решении насущных вопросов.

Напомним, что 2021 год по инициативе губернатора объявлен на Ставрополье Годом здравоохранения. В прошлом году в крае, в том числе в рамках реализации краевой государственной программы «Развитие здравоохранения», было построено пять и отремонтировано 72 здания в 25 медорганизациях. Приобретено 116 единиц оборудования для медорганизаций, оказывающих помощь детям. В учреждения здравоохранения направлено 42 новых машины скорой помощи. В Ставрополе, Ессентуках, Невинномысске, Пятигорске, Изобильненском округе установлены восемь томографов, приобретенных в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и первоочередных мероприятий по противодействию распространения COVID-19.

В текущем году, сообщил губернатор, эта работа будет продолжена. В том числе, с помощью президентской программы по модернизации первичного звена здравоохранения. В её рамках планируется построить 29 и капитально отремонтировать 118 объектов здравоохранения – от фельдшерско-акушерских пунктов до поликлиник.

Кроме того, в рамках нацпроектов, различных программ развития отрасли запланировано обеспечение онкодиспансеров высокотехнологичным оборудованием, открытие центра амбулаторной онкологической помощи в Невинномысске, переоснащение кардиологическим оборудованием двух городских больниц в Невинномысске и Кисловодске.

– На программу первичного звена мы направили в этом году 1,9 миллиарда рублей. В целом вложения в развитие отрасли составят в этом году 5,6 миллиарда рублей, – отметил глава Ставрополья.

Владимир Владимиров также назвал одной из ключевых задач возвращение к штатному, «доковидному» объему всех мероприятий, направленных на профилактику и раннее выявление заболеваний. Так, в этом году диспансеризацию должны пройти свыше полумиллиона человек. Профилактическими осмотрами планируется охватить более 147 тысяч ставропольцев. Особое внимание будет уделено региональному проекту «За здоровье», который предусматривает выезды врачебных бригад в отдаленные территории. Региональный социальный проект «За здоровье» реализуется на Старополье с 2018 года и направлен на достижение показателей нацпроекта «Демография». В частности, это увеличение продолжительности жизни жителей Ставропольского края. В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» специалисты онкодиспансера проводят выездные консультации пациентов из отдаленных поселений края, обучают раннему выявлению новообразований врачей не онкологического профиля. Эта работа способствует раннему выявлению новообразований.

Зашла речь и о кампании по вакцинации против коронавирусной инфекции в крае. Глава края отметил, что привику сделали более 250 тысяч человек. При этом ни одного случая серьезных осложнений после прививки в крае не зарегистрировано. В то же время охват вакцинацией необходимо расширять для формирования коллективного иммунитета против COVID-19. Исходя из расчетов медиков, для его достижения на Ставрополье уже к осени прививку должны сделать около 1,3 миллиона человек.

В крае развернуто 103 стационарных прививочных пункта, ежедневно работают 113 мобильных бригад. Созданы прививочные пункты в крупных торговых центрах, вузах. Достаточен запас вакцины.

– Вакцинация была, есть и будет добровольным решением каждого. Поэтому необходима воля людей. Понимание важности собственного участия в победе над пандемией. Говорю это как человек, который прошел курс вакцинации еще зимой. И теперь уверен в собственной защищенности и в безопасности близких. Сделайте прививку и живите спокойно, с уверенностью в завтрашнем дне, – обратился к землякам губернатор.

Он выступил с инициативой включения оздоровительной программы реабилитации граждан от последствий заболевания коронавирусом в комплекс постоянных услуг, оказываемых здравницами Кавказских Минеральных Вод всем отдыхающим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 9 июня 2021

Заголовок в газете: Все флаги в гости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру