На казачьи и православные проекты Ставрополья направят 12 миллионов

На казачьи и православные проекты Ставрополья направят 12 миллионов
Иллюстрация: президентскиегранты.рф.

Восемь казачьих и православных проектов Ставропольского края выиграли в конкурсе Фонда президентских грантов 12 миллионов рублей. Об этом рассказали в региональном комитете по делам национальностей и казачества.

Все проекты созданы благодаря Ресурсному центру Терского казачества. Реализовывать их начнут уже в этом году.

Так, в ноябре пройдет краевой форум Всемирного русского народного собора «Свободная и ответственная молодежь — будущее России». В благотворительном фонде «Хоперцы» создадут видеоуроки и онлайн-курс лекций, которые реконструируют девять традиционных обрядов казаков южной России.

Также продолжит работу военно-патриотический клуб «Казачий Стан» (Михайловское станичное казачье общество). Религиозной организацией храма Святых Царственных страстотерпцев села Варениковского (Степновский округ) вместе с казачеством будут организованы спортивные мероприятия для молодежи.

В православном детском саду «Вера, Надежда, Любовь» вместе с казачьим обществом займутся организацией экспериментальной монтессори-площадки для детей 3–6 лет из многодетных, а также малообеспеченных семей Невинномысска.

В этом году появятся 10 видеоэкскурсий по Свято-Андреевскому собору, и не только на русском языке. Их создадут совместно со ставропольским казачеством в культурно-просветительском центре «Свет Надежда».

При грантовой поддержке в селе Надежда появится кукольный театр «Лучик» (при Центре семейной помощи «Тихая гавань Надежды»), а благодаря реализации проекта краевой организации «Объединение народов по содействию миру «За диалог на Кавказе» и городского казачьего общества иностранным студентам вузов Ставрополья покажут, как в русской литературе подают культуру и историю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру