В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о новых правилах ввоза лекарств в РФ

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о новых правилах ввоза лекарств в РФ

Новые правила ввоза лекарств в РФ помогут в борьбе с контрафактом оборота лекарственных средств и повысят качество в этой сфере услуг, - считает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Перепадя.

«Люди, страдающие тяжелыми заболеваниями, получат шанс на законное приобретение редких лекарств», - прокомментировала доцент филиала вуза новые правила ввоза лекарств в страну, утвержденные кабинетом министров России.

Новые правила ввоза лекарств начинают действовать на территории РФ с 1 сентября 2021 года.

Теперь лекарства ввозятся на основе не разрешения, а заключения российского минздрава. Заказать заключение можно только через ЕПГУ, которое выдают (точнее, высылают в ЛК на госуслугах) бесплатно в течение пяти рабочих дней.

К заявке больше не потребуется прилагать регистрационные документы заявителя (свидетельство о госрегистрации, о постановке на налоговый учет и устав). Однако, вместе с тем, потребуется приложить проект заключения и копии контракта на поставку лекпрепаратов (или же иного документа, который подтверждает намерения сторон).

Подробно установлены правила обоснования объема ввозимых фармпрепаратов. Предусматриваются и новые цели ввоза незарегистрированных лекарств – для оказания помощи ограниченному контингенту пациентов с очень тяжелой или редко встречающейся патологией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру