Омбудсмен Чечни назвал Симоньян недокосмополиткой

«Недокосмополиткой» назвал главного редактора МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргариту Симоньян омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев. Свое обращение в адрес журналиста он опубликовал после ее заявления о намерении разобраться в истории с чеченкой Халимат Тарамовой, которую вывезли из кризисного центра в Махачкале.

Омбудсмен Чечни назвал Симоньян недокосмополиткой
Фото: Sputnik / Михаил Климентьев

«Прочитал этот бред и первое, что пришло на ум – космополитизм, постгендеризм или что-то попроще», - прокомментировал уполномоченный по правам человека в Чеченской республике заявление главного редактора МИА «Россия сегодня» и телеканала RT.

Нухажиев обвинил Симоньян в том, что она, «походя, позволяет себе умничать» и, что она решила «примерить на себя одежду «освободительницы женщин Востока», возглавляя крупную телесеть, на содержание которой, между прочим, как обратил он внимание, «уходят немалые бюджетные средства».

У мусульман «действительно нет выбора», - заявил омбудсмен, отметив, что верующим мусульманам предписано жить только «так, как должно», а это означает, что у них должны быть «большие семьи со здоровыми детьми».

То, что чеченцы продолжают воспитывать своих детей по канонам традиционных ценностей – это нормально, - обозначил свою позицию уполномоченный по правам человека в республике. Он напомнил, что «в недалекие времена и на Руси были в семьях по 12-13 детей». А журналиста Симоньян от этих ценностей, «судя по всему, воротит», - обратил внимание Нухажиев. «Остаётся только догадываться, почему Вас и Вам подобных тянет «жить так, как хочется», - обратился он в адрес главреда МИА «Россия сегодня» и телеканала RT.

Нухажиев высказался о Симоньян, что она является «ярким представителем телеканалов», которые смотреть в кругу семьи невозможно и «где мерзость выдаётся за права человека».

Омбудсмен Чечни обратил внимание на единство позиции Рамзана Кадырова по вопросу укрепления института семьи и российского президента, который «выражал серьёзную озабоченность положением дел в сфере демографии, когда настаивал на принятии безотлагательных мер по выправлению ситуации».

Отношение к женщине в чеченском традиционном обществе - «сакрализовано», - заверил чеченский омбудсмен. Поэтому чеченские женщины «будут жить на радость себе и людям», - пообещал он.

По поводу ситуации с Халимат Тарамовой он еще раз пояснил, что суть ее в том, что иностранные агенты, «отрабатывая соответствующие средства, укрывают детей от родных и близких».

Чеченский омбудсмен начал свое обращение к Симоньян словами «значит так, дорогая наша» и закончил многозначительным «всё с Вами ясно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру