Основной этап уборки урожая на Ставрополье запланирован на начало июля

Жатва пройдёт на территории 2,2 миллиона гектаров

В правительстве края состоялось еженедельное рабочее совещание. Открывая обсуждение повестки, губернатор Владимир Владимиров дал ряд поручений по итогам недавнего визита на Ставрополье Председателя Правительства России Михаила Мишустина.

Жатва пройдёт на территории 2,2 миллиона гектаров
В целом в жатве будет задействовано около 30 тысяч единиц техники. Фото: минсельхоз СК.

Владимир Владимиров подчеркнул, что одним из итогов рабочей встречи с Премьер-министром РФ стали договоренности о привлечении федерального финансирования для проведения благоустройства проспекта Ленина в Кисловодске. Ожидается, что средства поступят в этом году и позволят завершить работы до января. Глава региона поручил обеспечить строгое выполнение графика работ.

– Мы взяли на себя обязательства завершить проспект Ленина в этом году. Они должны быть выполнены, – отметил губернатор.

Напомним, что на проспекте Ленина в Кисловодске предполагается создание современной пешеходной зоны длиной около 2 километров – от улицы Желябова до предпарковой зоны у санатория им. Г. Димитрова. Планом работ здесь предусматривается благоустройство пешеходной территории с созданием каскадных фонтанов, декоративных рощ, заменой подземных коммуникаций, установкой малых архитектурных форм. Реализация проекта увеличит общую площадь благоустроенной и озелененной территории города более чем на 3 гектара.

Также была обсуждена подготовка к уборке урожая. Как сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, основной этап уборки запланирован на начало июля. В целом в жатве будет задействовано около 30 тысяч единиц техники. Все территории готовы к началу работ. Уборка пройдёт на территории 2,2 миллиона гектаров. Около 25% из них – площади крестьянско-фермерских хозяйств. По оценке специалистов, средняя урожайность ожидается на уровне 38-39 центнеров с гектара.

Зашла речь и о профилактике ландшафтных пожаров. В отдельных территориях уже фиксируются термоточки. Глава Ставрополья потребовал обеспечить повышенную готовность соответствующих структур. Также он поручил провести работу с собственниками земель в целях профилактики возгораний. –

Собственник должен быть заинтересован в профилактике пожаров, он несет ответственность за свою землю, – подчеркнул Владимир Владимиров.

На совещании были обсуждены и промежуточные итоги реализации программы поддержки местных инициатив. Как сообщила заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, всего в этом году планируется реализовать 304 проекта. Из них 29 уже завершены – они расположены в Изобильненском, Советском, Георгиевском, Ипатовском, Минераловодском городских округах, Александровском муниципальном округе. На остальных площадках работы идут в плановом порядке.

Также Лариса Калинченко проинформировала о продолжающейся работе по замене коммерческих займов края на бюджетные. Таким образом, в текущем году планируется реструктурировать краевые кредиты на сумму 5 миллиардов рублей. Это позволит снизить процентную ставку. Сэкономленные в результате средства краевого бюджета смогут быть направлены на реализацию инфраструктурных проектов, запланированных на 2022-2024 годы. Владимир Владимиров поручил определить их перечень.

Отдельно затронуты вопросы реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2021 году в крае на реализацию нацпроекта из бюджетов всех уровней направлено почти 2 миллиарда рублей. Запланированы работы на 45 объектах. Будут отремонтированы 107 километров дорог. Напомним, что в крае на проекты благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда» в текущем году направлено 865 миллионов рублей. Строительная готовность объектов составляет 64%. Работы ведутся в соответствии с графиком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 23 июня 2021

Заголовок в газете: Жатва близко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру