Игорь Серов: «Диалог доступен»

Держать руку на пульсе событий главе Шпаковского округа помогают прямые линии

Общение с представителями власти и различными структурами в социальных сетях стало уже вполне обыденным для многих жителей Ставрополья. Сегодня каждый может напрямую обратиться к главе города, округа, к министру, к губернатору. И они, в свою очередь, тоже активно используют современные медиатехнологии, выстраивая диалог с аудиторией.

Держать руку на пульсе событий главе Шпаковского округа помогают прямые линии
Игорь Серов. Фото: пресс-служба администрации Шпаковского округа.

Так, на днях очередную прямую линию с жителями провел в своем аккаунте Инстаграм глава Шпаковского муниципального округа Игорь Серов, он готов сегодня поделиться с читателями «МК» ее итогами, а также своим видением основных проблем округа и их решением.

– Игорь Владимирович, как прошла прямая линия? Можете дать какую-то оценку?

– Нормально прошла. Как всегда, много обращений, много вопросов. Могу отметить, что с каждым разом это количество увеличивается. Но, скорее не потому, что проблем каких-то становится больше (они, по сути, все те же для людей), а потому что такой диалог сегодня доступен. Поверьте, сейчас и старшее поколение вполне освоило интернет и его возможности. Мне и бабушки пишут в инстаграм, и внуки их…Так что этот канал связи – рабочий для всех. И прямая линия – это только разновидность такого регулярного общения.

– Можете выделить главные темы, прозвучавшие в эфире?

– Самые волнующие темы, как я уже говорил, остаются постоянными, они только могут немного варьироваться территориально, сезонно или, что называется, на злобу дня. Это благоустройство, ремонт дорог, вопросы социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и так далее. Это то, что людям близко, нужно и интересует в первую очередь.

– Громко прозвучала в сетях совсем недавно тема бездомных собак. В Михайловске такая укусила ребенка…

– К моему большому сожалению, это не единственный случай. Периодически ко мне обращаются и пишут о том, что где-то собаки или собака бросаются на детей, на взрослых, и не всегда такие случаи обходятся только испугом. И да, 15 июня мальчика укусила такая бездомная собака. Ее, конечно же, мы поймали, отправили в питомник. Но мы же все понимаем, что это временное решение. Понимаете, собаки тоже не от хорошей жизни, как говорится, это делают. Но и человек, тем более ребенок, тоже должен быть в безопасности.

У нас в стране принят и действует закон об ответственном обращении с животными, в соответствии с которым предусмотрен возврат животных, не имеющих владельцев м не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения определённых мероприятий. Никто не имеет права их усыплять или принимать другие крайние меры. Сейчас механизм такой: собаку отловили, отвезли в питомник, обследовали, стерилизовали, чипировали и отвезли обратно туда, где взяли. Да, для животного это серьезный стресс, он еще часто усугубляется тем, что подрядчики иногда не особо заморачиваются над тем, чтобы вернуть животных в их привычную среду обитания: взяли в одном месте, а выпустили в другом, а бывает, и в другом городе. И эта бедная собака не знает, куда ей податься, где искать пропитание и так далее.

– Но есть же питомники?

– Давайте будем откровенны, питомников у нас не хватает, и они не безразмерные. Потребность в таких учреждениях выше. Этот вопрос неоднократно обсуждался на краевом уровне. Есть поручение губернатора Владимира Владимировича Владимирова строить питомники. И в Шпаковском округе сейчас подбираем место для его локации. Но решит ли это проблему полностью? Весьма сомнительно. Думаю, над действующим законом надо очень тщательно, внимательно подумать и еще раз подробнейшим образом продумать все нюансы и не ошибиться.

– А сейчас как будете действовать с собаками?

– Все так же, в рамках действующего законодательства. Граждане обращаются в администрацию, по телефону либо через сайт, либо опять же в социальных сетях, берем адреса, контакты, связываемся, подрядная организация осуществляет отлов, после проведения всех мероприятий, стерилизации, чипирования животное возвращается на место. Только хочу уточнить, что эта работа идет по конкретным оформленным заявкам от жителей. Просто так по городу или по селу за ними никто не охотится. Поэтому, пожалуйста, звоните, пишите, будем заниматься и принимать меры.

– Игорь Владимирович, с собаками вроде бы разобрались, насколько это сейчас возможно. А как быть с другой российской бедой, с дорогами? Опять же интернет пестрит возмущениями и вопросами про подсыпку и ремонт дорог, тротуаров. Особенно часто звучит ул. Войкова города Михайловска, где работы были начаты еще в прошлом году…

– Да, как говорится, человек предполагает, а бог располагает. Погодные условия помешали вовремя завершить начатое, заметно сдвинули план-график проведения работ. Но Вы же понимаете, что здесь, как ни крути, а все равно останешься виноватым. Дал бы я команду класть асфальт в дождь или снег – плохо, не дал команду, подождали благоприятных условий, допустимых технологически – тоже плохо. Поэтому приходится все-таки делать выбор в пользу качества.

– А вот в ходе прямой линии прозвучало обращение от жителя Михайловска, где он возмущается неудобствами, которые доставляют как раз дорожные работы. Тротуар якобы возле его дома не так сделали…

– Да, было такое обращение. Все-таки давайте всегда оставаться объективными: неудобства есть, есть какие-то рабочие моменты, но ведь без этого как? Надо потерпеть, это же временно. Когда мы дома делаем ремонт, всегда все чисто, гладко и сверкающе? Нет. Зато потом радуемся результату, и хлопоты забываются.

Мы в Михайловске также делали ремонт по ул. Гагарина. Тоже были какие-то эмоциональные высказывания от жителей, недовольства неудобствами возникшими. А потом те же люди сказали спасибо. Потому что улица реально преобразилась. И не только асфальтное покрытие дороги, но и тротуары по обеим сторонам, и уличное освещение – так мы сейчас делаем все улицы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так же будет и с улицей Войкова, и с другими, которые ремонтируются у нас в городе Михайловске и в селах. Все рабочие моменты останутся позади, а результат получим на годы.

Ведь такого количества, такого объема работ в Шпаковском округе не проводилось давно, здесь грех жаловаться. Благодаря вниманию и поддержке губернатора края Владимира Владимировича Владимирова, мы постепенно и целенаправленно делаем наш Шпаковский округ комфортнее, безопаснее, уютнее, красивее, чище. Ну, а то, что не бывает все и сразу, думаю, все понимают. На все нужно время и, конечно, деньги. Поэтому часто приходится делать непростой выбор и расставлять приоритеты, смотреть, что нужнее сейчас для людей, и работать на перспективу.

– Игорь Владимирович, еще один вопрос, который сегодня на повестке дня не только в Шпаковском округе или на Ставрополье, но и во всем мире – пандемия коронавируса и вакцинация. Знаю, что и Вы, и сотрудники администрации округа вакцинировались, подав пример другим…

– Обязательно! И не только наши сотрудники. Жители с пониманием относятся к необходимости вакцинации. Слишком высокую цену можно заплатить за отказ от этого шага. И я по-прежнему настаиваю на том, что прививку необходимо сделать каждому, у кого нет противопоказаний. Это вопрос жизни и смерти, иначе не скажешь. Причем это уже не чей-то личный индивидуальный вопрос, а вопрос национальной безопасности, безопасности человечества.

Прививка от ковида – это ответственность за себя, за своих близких, за здоровье окружающих. Не стоит с этим шутить, надо максимально использовать имеющуюся возможность противостоять страшной болезни, которая оккупировала планету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру