Краевой минздрав развивает систему оказания помощи пациентам

Работа ведется в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

В Пятигорске по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова на базе первой клинической городской больницы был построен и в начале прошлого года открыт региональный сосудистый центр. Это стало возможным благодаря реализации в крае регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и большой работе министерства здравоохранения Ставропольского края.

Работа ведется в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
Около 700 пациентам с брадиаритмиями – замедлением сердечного ритма – были имплантированы кардиостимуляторы. Фото: минздрав СК.

Новый вид операций начали выполнять на КМВ

С тех пор в Центре спасены сотни пациентов, для которых важна была каждая минута. Ведь лечение сосудистых катастроф зависит в том числе от скорости принятия решения и быстроты начала оказания медицинской помощи.

Специалисты проводят операции на сосудах сердца, аортобифеморальные и аортокоронарные шунтирования (последних планируют сделать в этом году порядка семидесяти), вмешательства на всех сосудистых бассейнах нижних конечностей. Лечат сложные нарушения ритма сердца имплантацией электрокардиостимуляторов.

Пациентам доступно тщательное исследование на самом современном оборудовании, в том числе чрезпищеводные электрофизиологические исследования и эндоваскулярная диагностика, при которых вмешательства производятся без разрезов.

Например, эндоваскулярную диагностику можно проводить даже пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которым противопоказано традиционное хирургическое лечение. Так как после вмешательства не остается послеоперационной раны и швов, в большинстве случаев пациенты могут быть выписаны из стационара в более короткие сроки после операции. Таким образом, операционный риск, болевой синдром, время восстановления по сравнению с традиционной хирургией существенно снижены.

По инициативе минздрава края специалисты Пятигорского регионального сосудистого центра освоили и начинают проводить новый на Кавказских Минеральных Водах вид оперативного вмешательства – радиочастотную абляцию аритмогенных зон сердца. Ранее такие операции были доступны только в краевом центре.

«Сердечники» обеспечиваются льготными лекарствами

Предоставление бесплатных лекарств больным с проблемами сердца – также одно из важных направлений регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Необходимые препараты выдаются в течение одного года после перенесенной операции или диагностированного сердечно-сосудистого заболевания. Это делается для профилактики осложнений, к которым может привести отсутствие необходимой медикаментозной поддержки.

Такая практика введена Министерством здравоохранения СК с прошлого года. Уже тогда благодаря этой программе и выделенным 395 млн рублей было обеспечено бесплатными, в том числе дорогостоящими лекарствами более 8 тысяч жителей края, находящихся на диспансерном учете по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. В текущем году на эти цели по регпроекту предусмотрено более 274 млн рублей.

Причем эта льгота распространяется даже на тех пациентов, которые не имеют группы инвалидности. Если больной перенес инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием, катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, то он будет обеспечен препаратами, которые назначит лечащий врач. Всего в списке 23 лекарственных средства. Пациент или его родственники могут получить их по рецепту сразу на 6 месяцев.

«Получить бесплатные лекарства достаточно просто, - рассказала заместитель главного врача краевого кардиологического диспансера Илона Знаменская. - Для этого сразу после выписки из стационара, желательно в течение трех дней, нужно обратиться к лечащему врачу в поликлинику (если есть проблемы с передвижением – вызвать врача на дом). Врач поставит пациента на диспансерный учет и организует врачебную комиссию. После этого больному в поликлинике выпишут рецепт на лекарства, и дадут адреса аптек, где их выдадут».

На работу кардиодиспансера пандемия не повлияла

Добиться условий, при которых будет обеспечено получение своевременной помощи пациентам, здоровье и жизнь которых зависит в том числе от скорости принятия решения, крайне важно. На это краевой минздрав нацеливал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Краевой кардиологический диспансер – ведущее специализированное медучреждение Ставрополья по лечению патологий сердца. В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» его специалисты оказывают плановую и экстренную медицинскую помощь своим пациентам, не оглядываясь на пандемию, вызванную новой коронавирусной инфекцией. Минздравом Ставропольского края была также поставлена задача сохранить высокотехнологичную медпомощь.

Так, пациентам, страдающим тахиаритмией (учащением сердечных ритмов) проводили абляцию аритмогенных зон сердца. Этот сложный вид оперативного вмешательства требует от кардиохирургов большого профессионализма. И он хорошо переносится пациентами: так как период восстановления проходит быстрее, большинство перенесших такое вмешательство возвращаются к привычной жизни уже через несколько недель. Таким методом было вылечено в прошлый «пандемийный» год 90 человек.

Около 700 пациентам с брадиаритмиями – замедлением сердечного ритма – были имплантированы кардиостимуляторы.

Всего же за 2020 год в условиях круглосуточного стационара пролечено почти 3,5 тысячи больных. Еще около тысячи человек получали необходимое лечение в дневном стационаре. Велась активная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: около 35 тысяч пациентов получили консультации и диагностику здоровья сердца.

Новое оборудование для спасения жизней

«Реализация проекта продолжается. В текущем году усилия минздрава края также направлены на улучшение материально-технической базы Кисловодской и Невинномысской городских больниц. Это позволит расширить возможности по оказанию медицинской помощи пациентам с проблемами сердца и сосудов. На современное оборудование для лечения и реабилитации больных направлен 271 млн рублей. Еще более 274 млн рублей предназначены для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении. Для них закупаются бесплатные лекарственные препараты», - говорит первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Как рассказал представитель ведомства, в общей сложности Кисловодская городская больница и горбольница Невинномысска приобретают около 150 единиц медицинской техники.

Больница Кисловодска уже полностью получила предназначенное ей оборудование – всего 98 различных аппаратов, в том числе компьютерный томограф. Невинномысская больница тоже закупает компьютерный томограф и современное оборудование для реабилитации пациентов после сосудистых катастроф.

Напомним: в прошлом году на 350 млн рублей в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» обновилась материально-техническая база в медучреждениях Ессентуков, Ставрополя, Пятигорска.

«К 2024 году нам предстоит снизить показатели смертности населения Ставропольского края от болезней системы кровообращения до не более 450 случаев на 100 тысяч населения. Перед министерством и медучреждениями стоит задача по увеличению продолжительности жизни пациентов старшей возрастной группы и  людей трудоспособного возраста, перенесших  инсульты и инфаркт миокарда. Благодаря новому оборудованию, которое появляется в арсенале наших медиков, освоению новых методик лечения удается улучшать результаты лечения наших пациентов. Нами ведется масштабная работа и по другим направлениям: для каждого района даны рекомендации по организации и проведению профилактических мероприятий, охвату диспансерным наблюдением пациентов с болезнями системы кровообращения, соблюдению маршрутизации пациентов, привлечению необходимых специалистов на работу в медучреждения. Кроме того, по поручению губернатора края Владимира Владимирова мы приступаем к углубленной диспансеризации пациентов, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию, так как они оказываются в группе риска по возникновению болезней сердца и сосудов», - рассказывает Юрий Литвинов.

На реализацию регпроектов – более 3,7 млрд рублей

Напомним, что в целях исполнения нацпроекта «Здравоохранение» на Ставрополье Минздравом края разработаны и успешно реализуются 7 региональных проектов. На выполнение всех запланированных мероприятий ведомству предусмотрено свыше 3,7 млрд рублей, в том числе более 478 млн рублей – средства краевого бюджета.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил региональному минздраву держать на особом контроле выполнение графиков заключения контрактов на проведение работ и поставку оборудования. На сегодняшний день это требование выполняется в полном объеме.

Медучреждениями под контролем министра Владимира Колесникова ведется работа, направленная на повышение доступности и качества медпомощи. Для решения этой задачи в сельских территориях в текущем году закупают 37 передвижных медицинских комплексов: мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, флюорографических и маммографических кабинетов. Они будут обслуживать малые, удаленные поселения. 27 из них уже задействованы в оказании медпомощи ставропольчанам, в том числе для проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции и диспансеризации селян.

Помимо развития медпомощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, продолжается совершенствование системы помощи онкобольным. На оснащение соответствующим оборудованием медучреждений предусмотрено около 450 миллионов рублей. Ее получают Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер, Невинномысская городская больница, Пятигорский межрайонный онкологический диспансер.

При личном контроле главы региона продолжается строительство нового корпуса краевой детской клинической больницы, и онкодиспансер готовится к возведению нового лечебно-диагностического корпуса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 7 июля 2021

Заголовок в газете: Болезни сердца отступают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру