Железноводск направит 75 млн рублей на цифровизацию с ИИ

Железноводск направит 75 млн рублей на цифровизацию с ИИ
Фото: администрация Железноводска

В курортном Железноводске на Кавминводах приступили к следующему этапу реализации проекта «Умный город». Цифровая платформа пополнится семью новыми туристическими программными модулями.

Появится цифровая единая касса, где можно будет купить билеты на любое мероприятие и в кино, бонусная программа для тех, кто пройдет все терренкуры курорта. Система получит искусственный интеллект для предоставления услуг индивидуального цифрового гида.

Кроме того, в Железноводске и Иноземцево появятся новые остановочные павильоны с электронным табло, интерактивными панелями. Муниципальные учреждения Иноземцево оснастят «умными» приборами учета коммунальных ресурсов. В общественном транспорте появится система видеонаблюдения с функцией аналитики. Заработает интерактивный туристический информационный центр.

Продолжение цифровизации стало возможным благодаря целевому гранту в 75 млн рублей за победу на всероссийском конкурсе минстроя России на лучшую муниципальную практику. Планируется, что все работы будут выполнены до конца этого года 

«Наш город продолжает «умнеть» для удобства наших жителей и отдыхающих. Первый этап пилотного проекта «Умный город», реализованный в Железноводске по решению нашего губернатора Владимира Владимирова, показал свою эффективность. Мы сделали значительный цифровой рывок в развитии городской среды и продолжаем развивать цифровые инструменты открытого диалога между администрацией, жителями и отдыхающими. Будем дальше использовать искусственный интеллект для сбора мнений горожан и гостей города, для развития туристической отрасли, а также для контроля работы городских служб. Умный город - это, прежде всего, город, в котором комфортно каждому», - прокомментировал мэр Железноводска Евгений Моисеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру