Евгений Козюра: «Мы работаем на достижение национальной цели»

На Ставрополье создается сеть организаций для решения разноплановых образовательных программ

Проводимая министерством образования и школами работа позволила завершить учебный год на хорошем уровне. Он был непростым для учителей, учеников и их родителей. Пришлось искать новые подходы в работе, новые формы, которые дали свой результат. О том, как удалось этого добиться, корреспонденту «МК-Кавказ» рассказал министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

На Ставрополье создается сеть организаций для решения разноплановых образовательных программ
В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» на базе сельских школ в 2019 – 2020 годах создано 112 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Фото: министерство образования СК.

Система образования края выдержала удар пандемии

– Евгений Николаевич, как вы оцениваете завершившийся учебный год, работу министерства, школ?

– С учетом опыта работы школ в прошлом учебном году, министерством образования края были проработаны различные модели организации обучения. В том числе и в заочном формате, поскольку многие родители опасались за здоровье своих детей в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Наряду с очной формой обучения в соответствии с законодательством школьники получали образование в форме семейного обучения, самообразования, а также по решению родителей удаленно – с использованием электронного обучения или дистанционных образовательных технологий. Школы рассматривали любые варианты, и ребенок мог перейти на ту форму обучения, которая ему подходила.

Проведенные в начале сентября всероссийские проверочные работы позволили выявить уровень знаний наших школьников и наиболее проблемные моменты, которые корректировались в течение учебного года.

Ежедневно проводимая школами кропотливая работа совместно с родителями позволила завершить учебный год на хорошем уровне.

В целом по всем общеобразовательным предметам падения результатов Единого государственного экзамена не произошло, они на уровне прошлого года. По отдельным учебным предметам количество работ с высокими баллами увеличилось.

– Как реализуются на Ставрополье региональные проекты в рамках нацпроекта «Образование»?

– В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» на базе сельских школ в 2019 – 2020 годах создано 112 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

На 2021 – 2023 годы в регионе запланировано создание 161 центра, из них 54 – в этом году. У этих центров естественно-научная направленность. Школы получат цифровые лаборатории по химии, физике, биологии.

Все центры «Точка роста» функционируют как структурные подразделения школ, на базе которых они созданы. Оборудование центров предназначено, как для организации образовательной деятельности в рамках реализации общеобразовательных программ, так и для ведения разноплановой кружковой работы.

Каждый центр создает такую образовательную среду, которая отвечает потребностям детей. Это лаборатории юных исследователей различного профиля; кружки для будущих журналистов и PR-специалистов; школы лидерства; кружки в области робототехники, программирования; занятия по лего-конструированию; промышленный дизайн и многое другое.

Ребята активно участвуют в мероприятиях и конкурсах различного уровня: «Агро НТИ», краевой открытый научно-инженерный исследовательский конкурс, Всероссийская акция «Добрые уроки», турниры по шахматам, «Урок цифры».

Во всех открывшихся центрах учителя технологии, информатики, основ безопасности жизнедеятельности, а также педагоги дополнительного образования прошли онлайн-обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности». Курс позволяет использовать проектный метод подачи материала на любом занятии, что делает урок динамичным и интересным, дети лучше усваивают знания, полученные в интерактивной форме.

Учителя информатики, технологии и ОБЖ прошли онлайн-обучение на платформе ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Таким образом, через несколько лет в нашем крае будет создана сеть общеобразовательных организаций, в которых возможна реализация разноплановых образовательных программ.

В соответствии с региональным проектом «Современная школа» в коррекционной школе-интернате №12 обновляют учебное оборудование в кабинетах по швейному и столярному делу, сельскохозяйственному труду, социально-бытовой ориентировке и психолого-педагогическому сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, к первому сентября будет оборудована теплица. Здесь будет проводиться опытническая и исследовательская работа.

В этом году коррекционная школа-интернат № 5 также стала участником регионального проекта «Современная школа». Приоритетным здесь станет обновление материально-технической базы трудовых мастерских предметной области «Технология».

По данному направлению будут отремонтированы и переоборудованы мастерские швейного и столярного дела, созданы условия для агропромышленного профиля обучения, а для обучения учащихся сельскохозяйственному труду построена всесезонная теплица с учебным классом и рассадным комплексом.

Помимо этого, в ходе выполнения мероприятий будут обновлены кабинеты психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы, оборудован отдельный кабинет для индивидуальной работы психолога. В кабинет социально-бытовой ориентировки планируется приобрести бытовую технику и учебные пособия.

Кабинеты оснастят новой мебелью, компьютерным и мультимедийным оборудованием. В том числе ноутбуками, многофункциональными устройствами, интерактивными панелями, раздвижными системами меловых досок, системами хранения учебного инвентаря и наглядных пособий, частично новой учебной мебелью, системами освещения и затемнения.

Приобщаемся к цифре, творим в технопарках

– В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» два года назад состоялось открытие центра цифрового образования «IT-куб». Он оправдал ожидания?

– В полной мере. Цель работы центра – создание инфраструктурной площадки для приобщения учащихся к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.

На постоянной основе здесь ежегодно занимается более 400 детей в возрасте 12 –17 лет. Занятия проводятся по семи программам: программирование на Python, кибергигиена и работа с большими данными, мобильная разработка, разработка VR/AR приложений, системное администрирование, программирование роботов, основы алгоритмики и логики. Ежегодно в мероприятиях центра принимает участия более 1500 детей края.

В ходе реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» 1 сентября 2020 года состоялось открытие мобильного технопарка «Кванториум» – структурного подразделения филиала Центра «Поиск».

Цель его работы – создание научно-образовательной, творческой, высокотехнологичной среды в удаленных районах края, обучение по дополнительным программам естественнонаучной и технической направленности, ускоренное развитие технических способностей детей с целью подготовки инженеров и ученых нового типа. По итогам 2020 года охвачено более 3000 школьников, на постоянной основе обучается более 1000 школьников.

Мобильный технопарк осуществляет подготовку и обучение педагогов школ в шести территориях: Буденновский, Грачевский, Кочубеевский, Предгорный муниципальные округа, Изобильненский, Минераловодский городские округа.

Выездные сессии мобильного технопарка длятся две недели. В перерывах между сессиями осуществляется онлайн-поддержка педагогов и детей. В летний период проводятся выездные техно-лагеря.

В Невинномысске 1 сентября прошлого года состоялось открытие автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»». Мероприятиями технопарка каждый год охвачено более 4000 человек. Ежегодно в шести квантумах: IT-квантум, Промробоквантум, Космоквантум, Хайтек, Биоквантум, Наноквантум на постоянной основе обучается 800 школьников из Невинномысска и Кочубеевского округа.

Участвуем в пилотных проектах

– Ежегодно, начиная с 2014 года, край принимает участие в чемпионатах профессионального мастерства «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»). Чему уделяется особое внимание при при реализации регионального проекта?

– Обновлению материально-технической базы образовательных организаций среднего профессионального образования. Так, на базе Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления и Лермонтовского регионального многопрофильного колледжа создано 10 мастерских по группам компетенций «Сервис и сфера услуг» и «Информационно-коммуникационные технологии».

На 1 сентября 2021 года запланировано открытие четырех мастерских по группе компетенций «Сельское хозяйство» в Александровском сельскохозяйственном колледже.

В этом году в марте региональный чемпионат «Молодые профессионалы» объединил около 1000 участников и экспертов. В апреле делегации Ставрополья принимали участие в отборочных чемпионатах профессионального мастерства. Команду Ставропольского края в отборочных соревнованиях для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2021 году представляли 50 участников по 47 компетенциям. Из них по восьми итоги приравнивались к финалу IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он состоится в столице Башкортостана городе Уфе с 20 по 26 июля.

Также в прошлом году Ставрополье приняло участие в реализации программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, региональным оператором которой выступил Центр опережающей профессиональной подготовки.

Ставрополье является участником пилотного проекта по синхронизации деятельности системы среднего профессионального образования и потребностей рынка труда, в том числе в системе малого и среднего предпринимательства.

В 2021 году Ставропольский край вошел в число пилотных субъектов Российской Федерации по внедрению программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».

Отдых в очном формате

– В разгаре – летние каникулы. На Ставрополье для ребят открыты двери 653 лагерей всех типов. Как проходит кампания по организации летнего отдыха школьников?

– В июне в первую смену 2021 года уже отработали 530 пришкольных лагерей с охватом более 36 тысяч человек и 20 загородных лагерей численностью более 1600 человек, 6 лагерей на базе санаториев приняли 407 человек. В настоящее время в лагерях стартовала вторая смена.

Летняя кампания проходит в штатном режиме. Принимаются необходимые противоэпидемические меры, чтобы завершить её также в очном формате и дать возможность детям пообщаться со своими сверстниками на свежем воздухе.

Однако в связи с тем, что эпидемиологическая обстановка остается достаточно напряженной, в этом году загородные лагеря работают в закрытом режиме. Экскурсии, родительские дни, посещение лагерей посторонними лицами запрещены. Во всех организациях детского отдыха обеспечена комплексная безопасность.

– У родителей есть возможность воспользоваться программой возврата части денежных средств за путевку в детский загородный лагерь?

– Да, вернуть на карту «Мир», зарегистрированную в программе лояльности, можно 50% стоимости путевки. Возврат уже получили более 1300 родителей, оплативших путевку по правилам программы. Ее действие продолжается до 31 августа.

В настоящее время на сайте мирпутешествий.рф размещена информация о 18 загородных лагерях и 5 лагерях на базе санаториев.

Помимо этого, для школьников организованы и малые формы досуга. Открыты пришкольные дворовые площадки, проводится клубная работа, мастер-классы. Для детей, посещающих лагеря с дневным пребыванием, организуются походы, слеты, экскурсии.

В лагерях проводятся военно-патриотические, юнармейские профильные смены. Этим летом планируется провести 150 таких смен с охватом более 11 тысяч детей.

Особое внимание будет уделено детям из «группы риска». Для данной категории в четвертом потоке проводится краевая профильная смена. Ребята будут отбираться из территорий, в которых отмечен рост подростковой преступности. С ними предстоит работать подготовленным тренерам, вожатым, специалистам. Подобные смены запланированы в Георгиевском округе и Невинномысске.

Предусмотрена и трудовая занятость, которой за лето планируется охватить около 70 тысяч детей. Это трудовые бригады, ремонтные звенья, индивидуальное трудоустройство, трудовая практика, работа на пришкольных участках.

Планы на ближайшее будущее

– Появятся ли на Ставрополье новые учебные заведения?

– В Ставропольском крае в рамках регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» к концу 2021 года планируется создать 1425 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях, в том числе в Кочубеевском округе – 70 мест, Курском округе – 160 мест, Минераловодском округе – 100 мест, Нефтекумском округе – два объекта на 150 мест, Новоселицком округе – 60 мест, Шпаковском округе – 160 мест, в Кисловодске – 40 мест, Невинномысске – 225 мест, Ставрополе – два объекта на 460 мест.

Также в планах – ввести в эксплуатацию четыре детских сада на 550 мест, из них в Буденновском округе – 90 мест, в Георгиевском – 160, Кочубеевском – 140, Предгорном – 160. По состоянию на 30 июня 2021 года завершено строительство детских садов в Кочубеевском округе на 140 мест, Предгорном – на 160 мест, Георгиевском – на 160 мест, в Ставрополе на 300 мест.

В соответствии с государственной программой «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» будет завершено строительство детского сада в Кисловодске на 280 мест. А по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» завершено строительство двух детских садов на 215 мест (станица Ессентукская и село Александровское), на стадии завершения детский сад на 160 мест в селе Московском.

За счет средств краевого бюджета в 2021 году в рамках государственной программы «Развитие образования» планируется завершить строительство детского сада на 100 мест в селе Донском.

В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию две школы в Кисловодске на 1116 мест, в Пятигорске на 252 места и в Михайловске на 1002 места.

Также в текущем году за счет средств краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие образование» завершена реконструкция блока начальной школы на 160 мест в селе Величаевском Левокумского округа.

Реализация национальных проектов, в том числе и национального проекта «Образование», в настоящее время является одним из приоритетных направлений деятельности правительства и министерства образования Ставропольского края.

Цифры в тему

На реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование» предполагается затратить из краевого бюджета 973,5 миллиона рублей и федерального – 2,53 миллиарда. Такие вложения необходимы для того, чтобы к 2024 году сформировать на Ставрополье единую образовательную среду с развитой современной инфраструктурой, технологическим оборудованием и компетентными специалистами, помогающими детям в их самореализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру