Педагогов ждут в Пятигорске на постковидный курс

Восстановить здоровье и силы на курорте могут учителя, воспитатели, работники дополнительного образования

В Пятигорске педагоги смогут бесплатно пройти курс постковидной реабилитации. Управление образования администрации города по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» совместно с санаторием «Пятигорский нарзан» запускают программу реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции для педагогов муниципальных учреждений образования.

Восстановить здоровье и силы на курорте могут учителя, воспитатели, работники дополнительного образования
Татьяна Чумакова. Фото автора.

Восстановить здоровье и силы в одной из лучших здравниц курорта, которой руководит генеральный директор Татьяна Чумакова, могут учителя, воспитатели, работники дополнительного образования. Почётный гражданин Ставропольского края, герой труда Ставрополья, председатель Ставропольского регионального Союза женщин России, обладатель почетного статуса ЮНЕСКО «Гражданин Земли», Татьяна Арсентьевна стала инициатором целого ряда благотворительных акций в сложный пандемийный период. Большую помощь «Пятигорский нарзан» оказал многим медицинским учреждениям, получившим средства индивидуальной защиты, необходимый инвентарь для более эффективной работы с пациентами, заразившимися коронавирусом. Нуждающиеся семьи, пожилые и одинокие граждане, дети в сложной жизненной ситуации получили от здравницы продуктовые наборы. Активисты женсовета, возглавляемого Татьяной Чумаковой, включились в волонтерское движение «Забота», которое занимается обеспечением доставок на дом продовольствия, товаров первой необходимости и медикаментов пожилым гражданам в самоизоляции.

– Помощь оказываем и нашим врачам, и женщинам-учителям, которые попали с коронавирусом в больницу. Мы дарили им парфюмерию, чтобы к ним быстрее вернулось обоняние, отправляли письма со словами поддержки и пожеланиями выздоровления. Во время пандемийной беды мы никого не бросили.

Радушие, доброжелательность, внимательность, присущие самой хозяйке санатория «Пятигорский нарзан», передаются всему коллективу и являются основой и нормой во взаимоотношениях врачей, медсестер и всего персонала с отдыхающими. Здесь используют все богатейшие природные ресурсы региона: лечебную тамбуканскую грязь, целебные источники – бювет с минеральной водой стоит прямо в фойе санатория, знаменитые терренкуры и, конечно же, чистейший воздух предгорий Кавказа.

Основу коллектива санатория составляют высококвалифицированные медицинские врачебные специалисты города и края.

В «Пятигорском Нарзане» подобрался коллектив настоящих единомышленников. В санатории все словно дышит атмосферой покоя, здоровья и гармонии. Профессиональная работа медиков вместе с человеческим участием и вниманием нацелена на то, чтобы каждый отдыхающий уехал с курорта, не думая о проблемах. Чтобы заряд здоровья, бодрости, прекрасного настроения, полученный в «Пятигорском нарзане», сопровождал каждого еще долгое-долгое время.

– Спасибо руководителю санатория Татьяне Арсентьевне Чумаковой за реализацию такого важного социально значимого проекта! – отметил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Имя Татьяны Чумаковой широко известно за пределами ее любимого Пятигорска. Татьяна Арсентьевна незамедлительно откликается реальными делами на возникающие проблемы в различных областях общественной жизни не только в крае, но и далеко за его пределами.

За эти годы Татьяна Чумакова помогла очень и очень многим. Об этом свидетельствуют и знаки признания. Татьяна Арсентьевна – «Человек года-2018» в номинации «За самоотверженное служение людям, своей модели и профессии», обладательница медали «Герой труда Ставрополья», почетной грамоты Президента РФ, Ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской. Этим орденом награждаются женщины, внесшие особый вклад в дело укрепления духовно-нравственных традиций в обществе и развитие социального служения церкви, имеющие значительные заслуги в церковно-общественной деятельности и развитии церковно-государственных отношений, а также способствующие своими делами благу православия. В разное время им были награждены Александра Пахмутова, Валентина Терешкова, Галина Вишневская.

Сумев достичь многого, Татьяна Арсентьевна со всей щедростью души помогает другим. В этой благородной деятельности Татьяну Арсентьевну поддерживает семья, соратницы из регионального отделения Союза женщин России и дружный коллектив санатория «Пятигорский Нарзан», с которыми на протяжении многих лет она делит свои успехи и достижения.

Татьяна Арсентьевна и ее команда громким словам предпочитают реальные дела. И деятельность Татьяны Чумаковой на благо общества оценивается по достоинству. Хотя героиня нашего рассказа глубоко убеждена, что всякое позитивное начало несёт награду в себе самом.

– Живу так, чтобы меня любил Бог. Очень рада, что люди видят, ценят, дорожат тем, что мы делаем для них. А меня это еще больше обязывает работать на благо нашей любимой Родины, на благо нашего Ставропольского края, – говорит Татьяна Чумакова.

«Тепла и заботы хватит для всех!» – для Татьяны Чумаковой это не дежурная фраза, а гражданская позиция, жизненный девиз. Эта необыкновенная женщина, сочетающая качества сильного руководителя, милосердного благотворителя, принципиального общественника, заботливой жены, нежной матери и любимой бабушки, обладает не только духовным стержнем, но и безграничной мудростью.

В это непростое время Татьяна Чумакова не изменила своим традициям радовать людей. Сама же Татьяна Арсентьевна с благодарностью обращается к властям Ставрополья в лице губернатора Владимира Владимирова, эффективно организующим реализацию распоряжений президента РФ по поддержке учреждений санаторно-курортного комплекса. Благодаря предпринятым мерам, «Пятигорский Нарзан» смог максимально соблюсти интересы своего коллектива, подготовиться к новому курортному сезону, чтобы достойно встретить так нуждающихся в оздоровлении после напряженных и трудных месяцев россиян.

– Несмотря на невероятную нагрузку, на неимоверное количество трудностей, региональная власть сумела мобилизовать все силы для стабилизации и эпидемиологической, и экономической обстановки на Ставрополье, самые уязвимые категории граждан получили своевременную поддержку, предприятия, переносящие тяжелейший кризис получили возможность остаться на плаву, сохранить заработок своим сотрудникам. Может, не все идеально, но никто не мог ожидать такой напасти. И, тем не менее, под грамотным руководством главы региона, все вместе мы преодолеваем это испытание. Пандемическая ситуация остается довольно сложной. Меры безопасности мы предусмотрели самые жесткие, причем не только из списка Роспотребнадзора, но и свои собственные. В частности, всех гостей обеспечиваем масками, тщательную обработку ждет багаж прибывающих в санаторий, – говорит Татьяна Арсентьевна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 21 июля 2021

Заголовок в газете: Классный час

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру