На Северном Кавказе анонсировали новые возможности для казаков

Для казачьей молодежи в России открываются новые возможности, - заявил полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка на  заседании комиссии по делам казачества. «Скоро на уровне государства для подрастающего поколения казаков откроются новые возможности», - сказал он.

На Северном Кавказе анонсировали новые возможности для казаков
Фото: skfo.gov.ru

Юрий Чайка напомнил, что предложение усилить работу с казачьей молодежью недавно поддержал глава государства Владимир Путин.

В частности, казаков ждут на платформе «Россия-страна возможностей», на других кадровых конкурсах всероссийского уровня и на крупных форумах молодежи. Так, этой осенью делегатов от казачества ждут в Пятигорске на Северо-Кавказском молодежном  форуме «Машук-2021».

Уже принято решение о строительстве Терского казачьего кадетского корпуса, рассчитанного на три сотни человек. Его возведут близ станицы Ессентукской на Кавминводах.

Все это «усилит позиции казачества, поможет подготовить и сформировать в дальнейшем кадровый резерв руководящих органов Терского войскового казачьего общества», - сказал Юрий Чайка.

Сегодня работа казачьих обществ в России регулируется нормативно-правовой базой, принимаемой на регионально уровне. Однако эта база создается неравномерно. Хорошо нормативная база проработана на Ставрополье. Соответствующие законы приняли в соседних Карачаево-Черкесии и в Северной Осетии. В Дагестане и в Чечне работу эту только начали. «В остальных субъектах округа создание таких правовых механизмов остается нерешенным вопросом», - констатировали в полпредстве, отметив отметить важность совершенствования нормативно-правовой базы для работы с казачеством.

В приоритете - привлечение казаков к несению госслужбы в интересах национальной безопасности России. Воинские подразделения, которые станут комплектовать из казаков, появятся в Росгвардии. Дислоцироваться они будут в территориях, где казаки компактно проживают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру