Егерская служба приходит на помощь заблудившимся туристам

Готовиться к походу нужно тщательно

Лес – одно из любимейших мест отдыха наших людей. В лес приходят за грибами, прогуляться в прохладной тиши, насладиться чистым воздухом. И при этом далеко не каждый задумывается о том, что даже к непродолжительной лесной прогулке следует тщательно готовиться.

Готовиться к походу нужно тщательно
Фото автора.

К чему приводит беспечность и легкомыслие туристов, знают егеря природных заказников Ставрополья. На их профессиональному счету – многие вызволенные из лесного плена туристы и грибники. Из недавних примеров – спасение двух жительниц края, собиравших грибы в Русском лесу. К тому моменту, когда к поискам заблудившихся пожилых женщин была подключена егерская служба заказника, горожанки уже несколько мучительных часов плутали по лесу в сильной тревоге и без запасов воды. Егерь заказника Александр Звягинцев в телефонной беседе с женщинами по природным ориентирам определил их местоположение в районе Бучинской поляны, нашел и вывез к спасателям.

Схожий случай произошел также в Русском лесу. Егерем Владимиром Одоевским совместно с общественным помощником при плановом патрулировании территории были замечены две встревоженные женщины. Оказалось, что жительницы Ставрополя приехали за крапивой, оставили машину на обочине дороги и ушли вглубь лесного массива. Сбившись с пути, они уже не могли самостоятельно выйти к месту стоянки авто. Егерь и его общественный помощник вывели женщин из леса и сопроводили к автомашине.

– Во избежание подобных ситуаций хочется напомнить, что всегда следует тщательно готовиться к походу в лес, пусть даже недолгому: брать с собой заряженный мобильный телефон и небольшой запас воды и продуктов, предупреждать близких о маршруте, одеваться в удобную одежду ярких цветов. Желательно при себе иметь свисток для подачи сигнала, а также лекарства, которые вы постоянно принимаете. При возникновении опасной ситуации следует незамедлительно звонить в службу спасения по номеру 112, – подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 28 июля 2021

Заголовок в газете: Готовиться к походу нужно тщательно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру