МТС: ставропольцы стали чаще доверять воспоминания смартфонам

МТС: ставропольцы стали чаще доверять воспоминания смартфонам
Фото: Илья Котов/МК

Рынок смартфонов в Ставропольском крае проанализировала компания МТС. Выяснилось, что в первом полугодии этого года ставропольцы меняли гаджеты реже. Однако при этом средняя сумма  покупки нового устройства увеличилась почти вдвое.

Эти тенденции – уже не новы. Как и то, что в числе важных требований к приобретаемым  смартфонам - большой объем памяти. 

Чаще всего смартфоны с большим объемом памяти (от 128 ГБ) на Ставрополье покупают сегодня жители Ставрополя. В салонах Кавказских Минеральных Вод и таких крупных городов как Буденновск и Невинномысск покупатели пока довольствуются меньшими объемами (от 64 до 32 ГБ).

При этом самый высокий рост суммы средней покупки показали жители Минеральных Вод – более чем на 100%. Если ставропольцы, пятигорчане и жители других городов КМВ приобретали новый смартфон, то они стремились купить iPhone 11. Именно эта модель лидирует в топ-5 самых популярных гаджетов в указанных городах. На треть реже покупают Xiaomi, Huawei и Honor (из-за ограничений  доступа к сервисам Google). А вот жители Невинномысска и Буденновска, наоборот, вообще игнорировали iPhone, сосредоточившись на брендах Samsung и Xiaomi. 

Рост постепенной популярности смартфонов с большим накопителем памяти связан с тем, что объем памяти меньше 32 ГБ перестал быть достаточным для комфортного использования девайсов. Растет количество популярных приложений и их функционал, в результате чего они стали занимать больше места в устройствах.

Помимо этого, копится все больше фотографий, видео и других данных, которые переносятся со старых гаджетов при покупке новой модели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру