На Ставрополье динамично развивается производство молочной продукции

Она пользуется спросом также в других регионах страны и за её пределами

Благодаря господдержке бизнеса, производство молочной продукции на Ставрополье динамично развивается. Одним из предприятий, которые воспользовалось мерой поддержки по приобретению оборудования в лизинг, стало пятигорское предприятие «Русмолоко».

Она пользуется спросом также в других регионах страны и за её пределами
В 2021 году на поддержку ставропольских товаропроизводителей будет направлено более 300 миллионов рублей. Фото: минэк СК.

Сегодня на этом предприятии выпускается самая востребованная молочная продукция: молоко, сметана, творог, сливочное масло, спрэды. Она пользуется спросом не только на Ставрополье, но также в других регионах нашей страны и за её пределами. Предприятие на рынке уже с 2013 года и неизменно наращивает объёмы продаж. Как отметила начальник производственной лаборатории Евгения Лаврикова, раньше многие процессы проходили вручную, однако расширение ассортимента и количества выпускаемой продукции привело к необходимости приобретения современного оборудования, а также дополнительного транспорта для доставки молочной продукции покупателям.

– Приобретение линии позволило ускорить розлив и упаковку продукции, что положительно влияет на вкусовые качества нашей продукции и её свежесть, – подчеркивает Евгения Лаврикова.

В процессе производства новое автоматизированное оборудование сразу подаёт упаковку из специальных слотов на конвейер, где она наполняется молоком или сметаной, затем закрывается фольгой и крышкой. Дата производства проставляется автоматически. Далее по транспортной ленте продукция отправляется на склад готовой продукции. 

Современное производственное оборудование для розлива молока стоит недёшево. Предприятие смогло приобрести его в лизинг при помощи господдержки после обращения в краевое министерство экономического развития. Главный бухгалтер предприятия «Русмолоко» Наталья Савчук рассказала, что поддержка от краевого министерства экономического развития пришлась весьма кстати:

– Мы увеличили производственные мощности, приобрели транспорт, расширили продуктовую линейку. На нашем примере можно увидеть, что программы поддержки работают и дают небольшим предприятиям возможность динамично развиваться.

Ставропольские товаропроизводители отмечают эффективность программ поддержки. В 2021 году на эти цели будет направлено более 300 миллионов рублей.

– В нашем крае реализуется национальный проект по поддержке малого и среднего предпринимательства, в рамках которого разработан ряд мероприятий, направленных на поддержку действующего бизнеса. Её осуществляет наша инфраструктура поддержки: Фонд микрофинансирования, Гарантийный фонд и Фонд поддержки предпринимательства, на базе которого создан центр «Мой Бизнес», – подчеркнул министр экономического развития СК Сергей Крынин.

Узнать больше о мерах государственной поддержки для бизнеса можно на сайте краевого министерства экономического развития stavinvest.ru или по телефону (8652) 22-52-62.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 28 июля 2021

Заголовок в газете: Молочные берега

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру