Медицина на Ставрополье становится доступнее для детей

В регионе реализуется региональный проект «Развитие детского здравоохранения Ставропольского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»

Одна из главных целей работы правительства Ставропольского края и регионального министерства здравоохранения – доступность качественной медицинской помощи. Отдельное направление в этой работе – детское здравоохранение. Оно касается как строительства новых медучреждений, модернизации имеющихся, так и создания комфортных условий в детских поликлиниках, охвата юных ставропольчан медицинскими осмотрами. Вся эта работа предусмотрена госпрограммой Ставропольского края «Развитие здравоохранения» и региональным проектом «Развитие детского здравоохранения Ставропольского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

В регионе реализуется региональный проект «Развитие детского здравоохранения Ставропольского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»
Всего на развитие медицины в крае в текущем году предусмотрено более 3,7 млрд рублей. Фото: минздрав СК.

Всего на развитие медицины в крае в текущем году предусмотрено более 3,7 млрд рублей, из них 1,8 млрд рублей направлены на строительство нового корпуса краевой детской клинической больницы на улице Семашко. При поддержке губернатора края Владимира Владимирова, который держит на личном контроле возведение корпуса, всего на объект выделено из ставропольской казны 612 млн рублей.

Завершить строительство планируется в конце 2022 года. Строители работают ежедневно. Они выполняют монтаж внутренних инженерных систем и первичную отделку помещений.

Корпус рассчитан на 280 коек. Планируется, что здесь будут размещаться операционный блок, хирургическое отделение, отделение челюстно-лицевой хирургии, палатное отделение микрохирургии глаза, психоневрологическое отделение, отделения кардиохирургии и нейрохирургии, онкогематологии, реанимации и интенсивной терапии. Предусмотрены современная лаборатория срочных анализов, дневной стационар, отделения функциональной диагностики, эндоскопических исследований и восстановительного лечения.

Пока ведется строительство нового корпуса, существующий модернизируется. Так, благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» для детской краевой больницы приобретен магнитно-резонансный томограф и закуплен аппарат для проведения магнитно-резонансной томографии детям раннего возраста под наркозом. Появился и специальный монитор слежения для маленьких пациентов реанимационного отделения, позволяющий отслеживать безопасность процедуры для пациента.

Ранее такие сложные медицинские манипуляции в детской краевой больнице не выполнялись. Пациентов приходилось отправлять в другие медучреждения, что порой представляло серьезную сложность, если, например, МРТ-исследование требовалось провести новорожденным, малышам реанимационного отделения или детям с онкологией, которые часто находятся в тяжелом состоянии и малотранспортабельны.

Исследование проводится по полису ОМС. С помощью этого тяжелого оборудования обследованы уже сотни детей со всего края.

Комфорт детских поликлиник

В прошлом году в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Ставропольского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» все детские поликлиники и детские поликлинические отделения создавали комфорт и уют для маленьких пациентов и их родителей. Закупалось новое оборудование для исследований. Эта работа проведена в полном объеме и результаты уже налицо.

Где это было возможно, входы оснащены автоматическими дверями, проведена перепланировка внутренних помещений: оборудованы открытые регистратуры с инфоматом, позволяющим записаться на прием онлайн, появились электронные табло с расписанием приема врачей. Крытые колясочные, игровые зоны для детей, комнаты для кормления грудничков, кабинеты неотложной помощи, система навигации, зона комфортного пребывания в холлах, отдельный вход для больных детей позволяют тратить меньше времени на пребывание в медучреждении. Такую работу уже провели 95% медицинских организаций – на текущий период план выполнен полностью.

Например, в Железноводской городской больнице благодаря своему участию в регпроекте в 2020 году для удобства маленьких пациентов и их родителей в детских отделениях поликлиник № 1 и № 2 установлены раздвижные двери, оборудованы детские комнаты, где малыши в окружении игрушек и в комфорте могут ожидать приема врача или проведения исследования.

Кроме того, в прошлом году были закуплены и поставлены в обе поликлиники Железноводской городской больницы современные аппараты для проведения ультразвуковой диагностики органов, в том числе у новорожденных. Оборудование позволяет проводить по полису ОМС все необходимые скрининги для детей согласно стандартам обследования: УЗИ органов брюшной полости, тазобедренных суставов, почек, головного мозга и эхокардиографию.

Всего в прошлом году детские поликлиники и детские поликлинические отделения получили более 120 единиц различной техники, в том числе флюорографические аппараты, а также улучшили организационно-пространственные решения помещений.

«Региональный проект развития детского здравоохранения рассчитан до 2024 года. Он направлен, прежде всего, на снижение младенческой и детской смертности, а также улучшение состояние здоровья всего детского населения Ставрополья. В рамках проекта мы развиваем профилактическое направление, улучшаем материально-техническую базу детских поликлиник и детских поликлинических отделений, решаем кадровый вопрос», - отмечает заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Елена Кузьмина.

Профилактика детских болезней

Медицинским учреждениям правительством края и региональным минздравом поставлена цель по снижению смертности среди детей. Этого можно достичь, в частности, через повышение квалификации специалистов в области перинатологии и педиатрии в симуляционных центрах. В первом полугодии текущего года уже обучен 81 специалист. Всего в 2021 году повысят свой профессиональный уровень более 160 врачей.

Медицинская помощь женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период проводится за счет средств родовых сертификатов. В 2021 она будет оказана почти 28 тысячам женщин. За первые шесть месяцев родовыми сертификатами воспользовались порядка 15 тысяч женщин.

Профилактика, как известно, лучший способ предотвратить заболевание. Поэтому региональный проект «Развитие детского здравоохранения Ставропольского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» направлен также на то, чтобы ежегодно как большее число детей было охвачено медицинскими осмотрами. Например, подростки 15-17 лет проходят обследования в области репродуктивной системы.

Профилактический медицинский осмотр у акушеров-гинекологов и урологов-андрологов уже прошли более 31 тысячи мальчиков и девочек. В текущем году число обследованных подростков у узких специалистов вырастет почти до 60 тысяч.

С 2021 года региональным проектом предусмотрено ежегодное увеличение охвата профилактическими медицинскими осмотрами детей от ноля и до 17 лет. За первое полугодие профосмотр организован для 215 тысяч пациентов из этой возрастной категории. А до конца года обследуют более 450 тысяч детей.

Родители стали чаще водить детей в поликлиники именно с профилактической целью. А медики активнее ставят на диспансерный учет ребят, у которых впервые в жизни выявлены хронические заболевания и установлены диагнозы. Это касается болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезней глаза и его придаточного аппарата, болезней органов пищеварения, органов кровообращения, эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ.

Благодаря всей проводимой работе удалось снизить младенческую смертность, смертность детей до четырех лет и в возрастной группе 0-17 лет.

«Региональный проект предусматривает также укомплектование медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь детям, врачами-педиатрами. Это направление реализуется с текущего года по регпроекту по работе с кадрами. За первое полугодие нам удалось достичь показателя более чем в 82%. Ведем работу по привлечению специалистов, заключению договоров на целевое обучение в медицинских вузах. В третьем квартале реализация мероприятий проекта будет продолжена, есть поддержка губернатора и правительства края», - делится Елена Кузьмина.

Напомним, что на реализацию региональных проектов в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие здравоохранения» на текущий год предусмотрено более 3,7 млрд рублей, в том числе более 478 млн рублей – средства краевого бюджета.

Усилия губернатора Ставропольского края, регионального правительства и краевого минздрава направлены на повышение доступности и качества медпомощи.

Работа ведется по нескольким направлениям: улучшение системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения, привлечение специалистов в медучреждения.

Например, для сельских территорий в текущем году закупают 37 передвижных медицинских комплексов: мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, флюорографических и маммографических кабинетов. Они будут обслуживать малые, удаленные поселения, в том числе для проведения вакцинации и диспансеризации селян.

Продолжается совершенствование системы медпомощи онкобольным и больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. На оснащение соответствующим оборудованием медучреждений предусмотрено около миллиарда рублей. Свою материально-техническую базу совершенствуют Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер, Невинномысская и Кисловодская городские больницы, Пятигорский межрайонный онкологический диспансер. Начато строительство нового лечебно-диагностического корпуса краевого онкодиспансера.

Все поставленные перед медициной Ставрополья задачи будут выполнены, убеждены в краевом минздраве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру