Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС высказался о вакцинации

Профессорско-преподавательский состав Ставропольского филиала РАНХиГС ориентирован на возвращение полноценного очного обучения. В филиале вуза отмечают, что использование дистанционных форм и методик смешанного образования целесообразно только в экстренных случаях, связанных с общей динамикой эпидемологической ситуации в России и Ставропольском крае.

В этой связи вопрос о вакцинации преподавателей – актуальная проблема, ведь они находятся в непосредственном контакте с весьма значительным контингентом обучающихся, обращают внимание в филиале вуза.

«В условиях пандемии особенно важно принять радикальные меры безопасности в виде вакцинации работников образования, напрямую контактирующих при аудиторных занятиях с большим количеством обучающихся», – отметил профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Александр Агамов. 

«Если мы действительно радеем за уровень подготовки специалистов в высшей школе, нам никак не обойти стороной систематическое аудиторное обучение, при котором вакцинация является не только необходимым условием плодотворной работы преподавателя «вживую» в очном формате, но и залогом безопасности жизни и здоровья учащихся при постоянном контакте в аудитории», – сказал эксперт.

«Безусловно, никого нельзя принуждать в обязательном порядке к вакцинации. Но, помимо чисто медицинских соображений, для настоящего педагога существует и более важный фактор – педагогическая этика и забота о своих подопечных. Принцип «не навреди» звучит сегодня для педагога не менее значимо, чем для медицинского работника клятва Гиппократа. Перефразируя великого Сент-Экзюпери, должно утверждать, что мы поистине в ответе за тех, кого мы ежедневно обучаем, воспитываем и наставляем!», – высказал свою позицию по поводу вакцинации профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.

Ранее о пагубном снижении качества вузовского образования на фоне первой волны коронавируса неоднократно заявлял глава Всероссийского фонда образования Сергей Комков, который подчеркнул, что даже при самой «катастрофической ситуации очную систему обучения отбрасывать полностью ни при каких обстоятельствах нельзя, иначе мы угробим всю систему подготовки квалифицированных специалистов». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру