Ставропольский филиал РАНХиГС: с наркоманией предлагают бороться системно

Ставропольский филиал РАНХиГС: с наркоманией предлагают бороться системно
Геннадий Шевченко. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС.

Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко отмечает, что хотя законопроекты о введении изменений в законы о наркотических средствах «пока не внесены в законодательный орган, их значимость, как минимум в части превенции правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных средств, очевидна».

В данном случае имеются в виду подготовленные на уровне МВД России проекты двух федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». Их появление связано с необходимостью реализации поручений российского президента, и разрабатывались они во исполнение пункта 13 поручения Правительства РФ от 1 ноября 2019 г. № ЮТ-П16-9498.

В частности, речь идет о системном подходе в борьбе с таким негативным явлением, как наркомания. С этой целью предлагается закрепить законодательно понятие «пропаганда незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, потребления наркотических средств или психотропных веществ, культивирования наркосодержащих растений», а также обязать СМИ (включая интернет-операторов) снабжать информацию о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах, о наркосодержащих растениях сообщением о том, что их незаконный оборот, потребление и культивирование влекут уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы, а незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ вызывает зависимость и непосредственно угрожает жизни и здоровью человека.

«Очевидно, что достижение эффективности этой работы возможно исключительно в комплексе. Важно скоординировать действующее отраслевое законодательство и строго следовать принципу неотвратимости наказания, — считает Геннадий Шевченко. — Для этого нормы указанных законопроектов должны быть логически увязаны с положениями действующих материальных и процессуальных актов. Именно поэтому предложено  закрепить в Федеральном законе от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» полный запрет пропаганды незаконного оборота наркотиков в отличие от существующего запрета распространения некоторых из ее элементов, связанных с распространением информации о способах, методах разработки, изготовления, использования и местах приобретения наркотиков».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру