Доцент Ставропольского РАНХиГС высказалась о воспитательной функции в образовании

Доцент Ставропольского РАНХиГС высказалась о воспитательной функции в образовании
Евгения Цыганкова. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС.

«Воспитательная функция, ранее присутствующая в системе образования, вернулась в нашу реальность», — отметила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Евгения Цыганкова.

С 1 сентября вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся. В соответствии с ними, воспитательная работа с нового учебного года должна стать одной из составных частей образовательных программ.

Воспитание обучающихся будет осуществляться на основе рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, которые общеобразовательные организации уполномочены разработать самостоятельно. Участие в разработке примут совет обучающихся и совет их законных представителей.

«Воспитательная функция, ранее присутствующая в системе образования, вернулась в нашу реальность. Представляется, что педагоги, реализуя поставленные задачи, должны избежать формализма в воспитательной работе и сделать упор на индивидуальную работу со школьниками. Воспитательный компонент тесно связан с обучением, поскольку именно на уроках, где рассказывается о героях войны, российских ученых, космонавтах, закладывается ценностное отношение ребенка к своей стране, формируется гордость за соотечественников, чувство патриотизма, уважение к старшему поколению. Реализация воспитательной функции послужит формированию патриотического отношения ребенка к своей стране, воспитанию в детях ответственности и целеустремленности», — прокомментировала Евгения Цыганкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру