Мэр Железноводска предложил проверить легенду об Источнике молодости и красоты

Мэр Железноводска предложил проверить легенду об Источнике молодости и красоты
Фото: администрация Железноводска.

В следующем году администрация Железноводска совместно с АО «Кавминкурортресурсы» планируют заняться ремонтом и возобновлением работы еще трех бюветов минеральной воды. Об этом сообщили в мэрии.

Бюветы Нелюбинский, Марьинский, который в народе прозвали «Источник молодости и красоты» и Гаазовский были законсервированы более 30 лет назад. Все три источника расположены в районе верхней Каскадной лестницы, построенной в 1936 году.

«Говорят, что давным-давно Источник молодости власти решили закрыть на крепкий замок, чтобы не было соблазнов у отдыхающей женской половины проверить на себе его действие. По легенде, старуха увидела, как помолодел ее старик после употребления воды, и, желая помолодеть, выпила слишком много и не просто помолодела, а превратилась в младенца. Вместе с жителями и отдыхающими будем проверять эту легенду. Нужно отметить, что наши отцы и деды сделали столько, что мы еще не все отремонтировали после развала в 90-е годы. Много лет все эти источники были закрыты для посещения, и мы ставим перед собой задачу вернуть наше наследие и открыть их все. А Гаазовский источник мы планируем вывести на открытый питьевой бювет на нижней площадке исторической части Каскадной лестницы. Он станет третьим бюветом, который будет открыт круглосуточно», — рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Фото предоставлено администрацией Железноводска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру