Регион КМВ остаётся лидером в сфере санаторно-курортного лечения

Ставрополье традиционно является одним из наиболее популярных направлений для россиян при выборе мест отдыха

Ставрополье славится в России и далеко за ее пределами не только как житница, но и как здравница. Край на протяжении долгих лет сохраняет лидирующие позиции на рынке санаторно-курортных и оздоровительных услуг страны и является одним из крупнейших курортных регионов России. Этому способствует реализация государственной программы Ставропольского края «Туристско-рекреационный комплекс».

Ставрополье традиционно является одним из наиболее популярных направлений для россиян при выборе мест отдыха
За последние несколько лет в регионе КМВ построены и введены в эксплуатацию около 80 проектов в туристской сфере на общую сумму около 70 млрд рублей. Фото: минтуризма СК.

Уже больше 800 тысяч отдыхающих

По данным министерства туризма и оздоровительных курортов СК, индустрия гостеприимства Ставропольского края на сегодняшний день включает 591 коллективную и специализированную организацию: это 468 гостиниц, отелей, а также 123 санаторно-курортных учреждения и пансионата с лечением. Этот фонд позволяет принимать порядка 50 тысяч отдыхающих единовременно.

Край традиционно является одним из наиболее популярных направлений для россиян при выборе мест отдыха. Ставрополье входит в топ разных систем бронирования и туристских рейтингов. В санаторно-курортных учреждениях Ставропольского края забронировано порядка 30 тысяч путевок на санаторно-курортное лечение с глубиной бронирования в месяц, а общий турпоток с начала года на Ставрополье составляет более 800 тысяч человек.

Кавказские Минеральные Воды имеют выгодное географическое расположение, развитую транспортную инфраструктуру, обладают уникальными рекреационными ресурсами, прежде всего для лечебно-оздоровительного отдыха. Кавминводы – это более 100 источников целебной минеральной воды, прекрасные климатические условия, обилие сухих и солнечных дней, мягкая зима и теплое лето. Все это делает регион уникальным по эффективности и качеству лечения.

Климат КМВ высоко оценен курортологами и успешно используется как лечебный фактор, одним из основных достоинств которого является большое число солнечных дней. Благодаря природным лечебным ресурсам, каждый из курортных городов Кавказских Минеральных Вод – Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, в зависимости от состава источников и микроклимата, специализируется на лечении различных заболеваний, располагает санаторно-курортными комплексами с современной лечебной базой.

В Кисловодске успешно лечат заболевания кровообращения, дыхания, нервной системы. В Ессентуках – заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, желчных путей, нарушений обмена веществ. В Пятигорске – заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, пищеварения, кожные и гинекологические. В Железноводске – заболевания органов пищеварения, почек, мочевыводящих путей, нарушений обмена веществ.

Месторождения целебных вод разнообразны и сосредоточены на небольшой территории, что делает их доступными для гостей курорта. Сегодня гостям курортов КМВ предложено множество оздоровительных направлений (спа, велнесс, традиционная медицина), в которые входит посещение акватермальных комплексов, спа-программы, а также программы высокопрофессионального диетического питания и другие.

Помимо бальнеолечения, немаловажными видами лечения и оздоровления на курортах КМВ стали климатотерапия, ландшафтотерапия, аэротерапия, что является инновационным форматом индустрии здоровья. При этом курорты Кавказских Минеральных Вод функционируют круглогодично, что является их важным конкурентным преимуществом.

– С полной уверенностью можно говорить о том, что регион Кавминвод является национальным лидером в сфере санаторно-курортного лечения и оздоровления в России, – говорит министр туризма и оздоровительных курортов СК Кирилл Реут. – На территории Кавминвод сконцентрировано более 100 источников минеральной воды 30 различных типов, а также расположено уникальнейшее месторождение лечебной грязи озера Тамбукан. Для сравнения: в Карловых Варах (Чехия) источников более 60, в Баден-Бадене (Германия) – более 20. Источники Пятигорска и Кисловодска по химическим свойствам и лечебному воздействию схожи с источниками Украины, Литвы и Германии, а источники Железноводска – с источниками Чехии.

Новых предложений отдыха хватает

На Ставрополье определены перспективные виды туризма: детский, экологический, событийный, этнографический, сельский, промышленный. Данные направления пользуются популярностью у жителей и гостей края уже сегодня. Так, например, для Ставропольского края, как одного из ведущих туристских регионов РФ, одним из приоритетных направлений является развитие сельского (аграрного) туризма, который позволит расширить индустрию гостеприимства и максимально задействовать туристско-рекреационный потенциал сельских территорий края. Уверенно можно говорить о том, что Ставропольский край – одна из немногих в стране «столиц» сельского туризма, в регионе развито сельское хозяйство – а это мощный туристский потенциал.

Перспективными территориями для развития сельского туризма в крае являются Изобильненский городской округ, Андроповский, Шпаковский, Александровский, Буденновский, Левокумский муниципальные округа и другие. Так, например, в Минераловодском городском округе к сельскому спортивному туризму можно отнести деятельность ЗАО «Терский племенной конный завод №169». Это единственный в России завод, специализирующийся на выращивании чистокровных арабских скакунов, а также разведении ценнейшей отечественной породы – терской.

В станице Боргустанской открыт туристско-экскурсионный центр «Казачье подворье». На территории этого комплекса для туристов проводятся однодневные экскурсии, театрализованные представления, отражающие самобытность казачества, его обряды, обычаи и культуру, рассказали в минтуризма края.

В Левокумском муниципальном округе в составе комплекса «Левокумье» построена этнодеревня (Центр традиционной русской культуры казаков некрасовцев и духовных молокан), состоящая из подворий казаков-некрасовцев, также на территории расположен этнографический музей. Ведется работа по развитию экологического туризма, в том числе в сельской местности.

В Андроповском муниципальном округе появилась уникальная оленья ферма. Это первое подобное хозяйство в регионе. Уникальность ферме придают организованные на территории комплекса зоны отдыха для туристов и, конечно, возможность посмотреть вблизи на великолепных животных, численность которых на ферме уже более 200 и покормить их с рук. Сделать это можно уже сейчас – для гостей фермы работают вольерные комплексы и сформирован специальный экскурсионный маршрут.

Развитие в комплексе

В Ставропольском крае принята Стратегия развития туризма до 2035 года, действует государственная программа Ставропольская края «Туристско-рекреационный комплекс». Упор в них делается на развитие этих и новых направлений отдыха. Власти края намерены их поддерживать и в дальнейшем, в том числе развивая необходимую инфраструктуру.

– Кавказские Минеральные Воды в настоящее время являются инвестиционно привлекательным макрорегионом, вместе с тем для дальнейшего системного развития региона Кавминвод сегодня необходим мощный экономический импульс, который отзовётся в создании новых международных медицинских центров и коллективных средств размещения, – подчеркнул Кирилл Реут.

Правительством Ставропольского края подготовлен План развития КМВ, рассчитанный на период до 2030 года. В этом документе, который власти края подготовили вместе с Минэкономразвития России, заложено решение многих проблем курортного региона, прежде всего тех, что сегодня затрудняют развитие городов Кавминвод. Это касается прежде всего коммунальной инфраструктуры.

План включает в себя 41 мероприятие, в том числе 24 мероприятия по строительству и реконструкции объектов капитального строительства на общую сумму 50 336,29 млн рублей. В настоящее время проект распоряжения находится на рассмотрении в Правительстве РФ. Финансирование мероприятий плана предусмотрено за счёт средств федерального и краевого бюджетов (за счет средств федерального бюджета предусмотрено 46 059,06 млн рублей, за счет средств краевого бюджета – 4 277,23 млн рублей).

Также в рамках мероприятий плана предусмотрено создание инвестиционных площадок, на которых планируется за счёт внебюджетных средств (частных инвестиций) в объёме свыше 77 млрд рублей создание коллективных средств размещения (пансионаты, санатории, гостиницы) и другой сопутствующей туристской инфраструктуры.

В рамках плана мероприятий предусмотрена разработка мастер-плана региона Кавказские Минеральные Воды. Также необходимо отметить, что регион КМВ занимает достаточно компактную территорию – чуть более пяти тысяч квадратных километров, в связи с чем в регионе развита маятниковая миграция населения. Одной из целей Плана мероприятий по комплексному развитию городов-курортов региона Кавказские Минеральные Воды является создание новых рабочих мест.

«Туризм и индустрия гостеприимства»

В рамках реализации нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», направленного на комплексное развитие туристской отрасли страны, подготовлен одноименный региональный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Как и План развития Кавминвод, он нацелен на устранение инфраструктурных ограничений и стимулирование инвестиционной активности в турбизнесе.

В минтуризма края планируют создавать обеспечивающую инфраструктуру для туристских кластеров, запустить программы льготного кредитования для поддержки строительства современных гостиниц, санаториев, пансионатов. Речь идет об объектах площадью не менее 5000 квадратных метров или имеющих 120 и более номеров. Что касается категории, то она должна быть не ниже «трех звезд». Предварительно уже 15 инвесторов выразили заинтересованность в реализации инвестиционных проектов на территории городов-курортов, а также Предгорного муниципального округа и Минераловодского городского округа.

К наиболее значимым инвестиционным проектам, планируемым к реализации в рамках программы льготного кредитования, относится строительство гостиничного комплекса Hilton в Ессентуках. В рамках инвестиционного проекта планируется реконструкция гостиницы «Метрополь» (переименованной впоследствии в «Маяк»), создание санатория «Академический», проведение ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия регионального значения «Санаторий «Кисловодск», реконструкция санаторно-курортного комплекса «Ленинские скалы» в Пятигорске, реконструкция санаторно-курортного учреждения «Санаторий Москва» и санаторно-курортного комплекса «Сосновая роща» в Кисловодске.

По данным министерства туризма и оздоровительных курортов СК, на Ставрополье создаются благоприятные условия для привлечения инвесторов, которые вкладывают средства в строительство и реконструкцию санаториев, гостиниц и объектов досуга. В результате за последние несколько лет в регионе КМВ построены и введены в эксплуатацию около 80 проектов в туристской сфере на общую сумму около 70 млрд рублей. За пять лет на территории региона КМВ построены санаторий «Арника», СПА отель «GreenPark», санаторий «Белая дача», отель «Амира Парк», санаторий «Mayrveda Kislovodsk», санаторий «Главные Нарзанные Ванны» в Кисловодске, санатории «Источник» и «Факел» в Ессентуках, новый корпус санатория «Нарзан» в Пятигорске.

В настоящее время в регионе реализуется 41 инвестиционный проект санаторно-курортного и туристского назначения на общую сумму 45 миллиардов рублей. Предполагается, что эти планы будут реализованы до 2024 года. Это в итоге позволит увеличить объём коечного фонда края на более, чем семь тысяч койко-мест, создать порядка 4,7 тысячи новых рабочих мест. Таким образом, планируемый общий коечный фонд в крае составит более 60 тысяч мест размещения, что прямым образом скажется на росте турпотока в регион.

В 2021 году на территории края планируется завершить реализацию ряда крупных инвестиционных проектов. Таких, как санаторий «Источник Железноводск» на 480 мест размещения (планируется создать 350 новых рабочих мест), санаторий «Mayrveda Kislovodsk» на 200 мест размещения (порядка 240 новых рабочих мест), гостиничный комплекс на территории оздоровительно-гостиничного комплекса «Золотые пески» в Новоселицком муниципальном округе (планируется строительство гостиницы на 36 номеров).

Опрятный, уютный и конкурентный регион

В ближайшие пять лет правительство Ставропольского края намерено привлечь около девяти миллиардов рублей на реконструкцию водопроводов, сетей канализации, ливневок. Это поможет снять инфраструктурные ограничения для работающего в курортной сфере бизнеса. По мнению специалистов, с современными сетями проще станет обновлять или расширять санатории и гостиницы.

Предусмотрены и другие мероприятия – для защиты экологии, совершенствования охраны памятников истории и архитектуры, формирования комфортной среды, и не только. Перемены к лучшему от реализации плана должны ощутить все: и местные жители, и отдыхающие, и инвесторы.

Но работа краевых властей только этой программой не ограничивается. За последние годы многое для развития городов-курортов сделано благодаря решениям президента, поддержке правительства РФ, Совета Федерации и Госдумы. Серьезные результаты дает госпрограмма развития Северного Кавказа, благодаря которой появляются новые социальные объекты.

После недавней рабочей поездки в край премьер-министра России ускорено федеральное финансирование благоустройства проспекта Ленина в Кисловодске. Конечно, одним из наиболее эффективных механизмов по развитию курортной инфраструктуры является проведение эксперимента по взиманию курортного сбора. За 2018-2021 годы в краевой бюджет поступили денежные средства от уплаты курортного сбора в размере более 800 млн рублей. С начала эксперимента за счет этих средств уже реализовано порядка 50 мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры. В целом к введению курортного сбора отдыхающие отнеслись с пониманием, что подтверждается многочисленными положительными отзывами.

– Ставрополье готово продолжить работу в данном направлении и планировать выделение денежных средств из бюджета края на развитие курортной инфраструктуры, – утверждает Кирилл Реут. – Можно смело сказать, что ведется огромная работа, по итогам которой Кавказские Минеральные Воды предстанут как современный и вместе с тем сохраняющий свое неповторимое лицо курортный регион – опрятный, уютный и конкурентный.

Прямая речь

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров:

– До пандемии курорты Ставрополья – города Кавказских Минеральных Вод, ежегодно принимали более миллиона туристов. Сегодня этот показатель снова становится достижимым. Заполняемость санаториев – 90-100 процентов, с учетом выполнения рекомендаций Роспотребнадзора, конечно же. На ближайший месяц у нас уже более 30 тысяч бронирований. Так что наши курорты успешно восстанавливаются после удара пандемии.

Но это произошло не сразу и не само по себе. 2020 год для отрасли оказался крайне тяжелым. Месяцы простоя, обнуление турпотока – санаториям и гостиницам было очень непросто пережить этот период. Чтобы сохранить их и поддержать людей, мы принимали различные решения на краевом уровне и активно использовали возможности, которые делали доступными для регионов президент и правительство России.

Комплексный, системный эффект дали такие решения федерального центра, как продление сроков уплаты налогов, поддержка обеспечения занятости. Особо хочу отметить реализацию программы туристического кешбэка на отдых в России. Все это в значительной степени способствовало восстановлению турпотока. А вместе с людьми в санаторно-курортную отрасль вернулась и жизнь.

Если говорить о региональной помощи, то еще в середине прошлого года мы утвердили порядок предоставления санаторно-курортным учреждениям субсидий из краевого бюджета. Этой мерой воспользовалась примерно половина работающих у нас здравниц.

Кстати

Для тех, кто хотел бы пройти реабилитацию после перенесенного заболевания «COVID-19» или после стресса от длительной самоизоляции, во всех санаториях Кавминвод разработаны специальные комплексы процедур. Минтуризма края совместно с санаторно-курортными учреждениями, осуществляющими деятельность в регионе Кавказские Минеральные Воды, проработан вопрос применения действующих программ по реабилитации и оздоровлению граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, на постоянной основе в комплексе оказываемых санаториями услуг.

В целом же восстановить здоровье в рамках программ (которые направлены на то, чтобы улучшить самочувствие отдыхающего и вернуть его к привычному ритму жизни) помогают 123 организации. Оздоровление прошли уже 40 тысяч человек. Программы направлены на укрепление иммунитета, они помогают при заболеваниях нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В здравницах используют целебные минеральные воды из знаменитых ставропольских источников. Продолжительность курсов – от одной до трех недель.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Курортный план

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру