Ставропольское президентское кадетское училище отметило десятилетие

За годы существования СПКУ окончили 612 выпускников

В Ставропольском президентском кадетском училище состоялись празднование 10-летия училища и торжественная церемония посвящения в кадеты воспитанников СПКУ. Этот год для Ставропольского президентского кадетского училища особенный: 10 лет назад, в сентябре 2011 года, Ставропольское ПКУ впервые открыло свои двери. Символично, что в дни юбилея состоялась и торжественная церемония посвящения в кадеты вновь набранного курса пятых классов.

За годы существования СПКУ окончили 612 выпускников
Завершилась церемония посвящения в кадеты прохождением торжественным маршем всего личного состава СПКУ и АДЕККК. Фото: СПКУ.

За 10 лет училище прошло непростой, но замечательный путь творчества и созидания. СПКУ – одно из первых президентских кадетских училищ в системе довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации.

Первый набор в 2011 году в 5-7-е классы составил 300 человек. Сегодня в нем обучаются 780 воспитанников 5-11-х классов, прибывших из всех уголков страны. Более четверти воспитанников – дети из семей военного и гражданского персонала системы Министерства обороны РФ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Продолжительность обучения – 7 лет. Все воспитанники находятся на полном государственном обеспечении.

За все годы существования СПКУ окончили 612 выпускников, более 250 из них поступили в высшие учебные заведения Министерства обороны России и стали достойными защитниками своего Отечества. Только в этом году более 40 бывших кадет уже надели офицерскую форму.

Нынешнее посвящение в кадеты для 119 юных воспитанников СПКУ и 40 воспитанников Аксайского кадетского корпуса – это великое событие: они принесли клятву верой и правдой служить Родине и стали частью одной огромной семьи защитников Отечества.

Традиция посвящения в кадеты сохраняется с 2011 года. В этом году церемония посвящения прошла в стенах родного училища. Воспитанники училища, произнеся однажды клятву кадета, в дальнейшем неукоснительно следуют своему основному девизу «Честь имею – Родине служить»! Патриотизм, желание служить Отечеству, стараться быть не только успешным человеком, но и приносить пользу стране является основой кадетского образования.

Началу церемонии посвящения предшествовал театрализованный пролог. Творческие выступления подготовили воспитанники учебных курсов 6-11-х классов. Затем началась торжественная часть. Внесли Государственный флаг Российской Федерации, Знамя Ставропольского президентского кадетского училища и Знамя Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса. Начальник Ставропольского президентского кадетского училища, полковник Олег Степанчук посвящение в кадеты объявил открытым.

На церемонии посвящения в кадеты СПКУ присутствовали почётные гости: командующий 49-й общевойсковой армией Южного военного округа, генерал-майор Яков Резанцев; Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; министр образования Ставропольского края Евгений Козюра; мэр города Ставрополя Иван Ульянченко; председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева.

Каждый новобранец произнёс клятву кадета, а офицеры училища вместе с начальником Ставропольского ПКУ и почётными гостями вручили пятиклассникам их первый документ – удостоверение кадета Ставропольского президентского кадетского училища.

После присяги и вручения удостоверений, начальник Ставропольского президентского кадетского училища, полковник Олег Степанчук поздравил кадет набора 2021 года с принятием клятвы, завершив своё поздравление словами: «Честь имею…». В ответ прогремело: «…Родине служить!» и раскатистое троекратное «Ура!».

Затем пятиклассники, принятые в кадетское братство, впервые исполнили гимн Ставропольского президентского кадетского училища. Завершилась церемония посвящения в кадеты прохождением торжественным маршем всего личного состава СПКУ и АДЕККК. Празднование 10-летия СПКУ продолжилось работой спортивно-творческих площадок, а вечером – праздничным концертом творческих коллективов края и училища.

Справка «МК»

Ставропольское президентское кадетское училище расположено на территории, богатой историческими традициями, тесно связанными с историей российской армии и отечественного военного образования. С 1840 года здесь размещался первый на Кавказе военный госпиталь. В начале июля 1847 года в стенах Ставропольского военного госпиталя провел серию показательных хирургических операций Николай Иванович Пирогов – знаменитый русский хирург и основоположник военно-полевой хирургии.

Во второй половине XIX века Ставропольский военный госпиталь утратил свое прежнее значение, так как находился вдали от основных войск Кавказского военного округа и театров военных действий, и в 1895 году был реформирован в местный лазарет. А часть его территорий и зданий отошли размещавшимся в разное время Майкопскому, Самурскому и Таманским полкам.

После Великой Отечественной войны, в июне 1946 года на эту территорию на постоянное место дислокации была выведена легендарная 4-я отдельная гвардейская казачья кавалерийская Кубанская дивизия Северо-Кавказского военного округа, ветераны которой стали живой историей города Ставрополя. Частым гостем кавалерии был герой Гражданской войны, прославленный Маршал СССР С.М. Буденный.

В 1955 году на базе расформированной кавалерии было создано Ставропольское радиотехническое училище войск ПВО страны. Многие из зданий в прошлом были конюшнями кавалерийского полка. Первые годы занятия проводились в основном в конюшнях, где стоял еще специфический запах, а земляные полы присыпались опилками. Личный состав училища много сил и времени отдал переоборудованию этих сооружений в учебные и библиотечные корпуса.

С 1955 по 1965 годы – Ставропольское радиотехническое училище войск ПВО страны.

15 сентября 1969 года на основании приказов министра обороны СССР и директивы Генерального штаба Вооруженных сил СССР начало свое формирование Ставропольское высшее военное авиационное (с 1993 г. – инженерное) училище летчиков и штурманов имени Маршала авиации В.А. Судца. Ставропольское ВИАИУ являлось носителем истории и традиций четырех училищ, которые были сокращены в результате реформирования Вооруженных Сил, и личный состав которых пополнил его ряды в разное время. Всего с 1970 года по 2006 год в Ставрополе произведено 37 выпусков молодых авиационных специалистов, что составило около 13000 лейтенантов. Из них: более 3400 человек летчиков-инженеров, более 2800 штурманов боевого управления, около 4500 авиационных инженеров и техников различных специальностей.

На фондах ликвидированного Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (института) имени маршала авиации В.А. Судца была проведена крупномасштабная работа по реконструкции и капитальному строительству нового учебного корпуса, столовой, общежитий для обучающихся и спортивных сооружений.

Кстати

Ставропольское президентское кадетское училище активно участвует в жизни края. В год 70-летия Великой Победы оно стало инициатором создания самой большой копии Знамени Победы, занесенной в Книгу рекордов России. Ставропольские кадеты – постоянные участники парада Победы на главной площади краевого центра, в том числе и в год 75-летия Победы.

Известно училище и своим участием в различных патриотических, экологических, творческих акциях в Ставрополе. За активное участие в военно-патриотическом воспитании и высокие показатели образовательной деятельности училище коллектив училища был занесен на Доску Почета Ленинского района города Ставрополя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: «Честь имею – Родине служить»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру